В новых садах Оренбурга зазвучит детский смех лишь после новогодних каникул

13:08 Комментарии Эксклюзив
Реклама на сайте
В этом году по области открыли 19 новых дошкольных образовательных учреждений. Мы решили проверить, действительно ли они работают, но оказалось, что большинство из этих садов детвору примут лишь после новогодних каникул.
Фото/Видео: правительство Оренбургской области

Согласно планам, новые дошкольные учреждения должны принять 1 640 маленьких жителей Оренбуржья. На строительство «вторых домов» для них в этом году было направлено свыше 900 миллионов рублей из федерального бюджета и более 1 миллиарда рублей из областного.

Из 19 новых дошкольных учреждений три должны были распахнуть свои двери в областном центре - это филиалы детсадов № 37 (по улице Центральной, 12), № 56 (по улице Терешковой, 86) и детсад № 88 (на улице Донковцева, 5/7). Пока свои двери официально не распахнул ни один из них.

На данный момент в новых дошкольных учреждениях полностью закончен ремонт, помещения оснащены мебелью, укомплектованы группы ребят и набран персонал. Правда, пока не определились с торжественным открытием. Возможно, никаких красных ленточек перерезать не будем. Детвора же пойдет в новые сады уже после новогодних праздников - 9 января 2020 года, - сообщила начальник управления образования Оренбурга Лариса Бебешко.

В Оренбургском районе в этом году должны открыться аж девять новых детсадов: в поселках Ивановка, ЖК «Перовский», Южный Урал, Подгородняя Покровка, Павловка, им. 9 Января, Пригородном и Ленина. В районном управлении образования пояснили, что во всех новых дошкольных учреждениях 30 декабря детвору соберут на новогодние утренники, а уже в январе группы примут своих новых обитателей.

Не открылась в декабре также и обещанная школа в селе им. 9 Января на 264 человека, готовность которой на октябрь месяц составляла по оценкам около 70 процентов (ее еще в 2018 году сельчане попросили у президента страны). Тогда же глава Минобра региона заявлял о том, что строительство идет строго по намеченному графику, строители работают чуть ли не в три смены, и даже гарантировал открытие учебного заведения до конца текущего года. Ее строительство началось в этом году после обращения местных жителей. На строительство было направлено более 300 миллионов рублей из бюджетов разных уровней. Напомним, что летом региональный Госстройнадзор в ходе проверки обнаружил при ее строительстве нарушения - материалы, используемые при строительстве, не соответствовали заявленным.

По словам местных жителей, школа практически готова, внутренняя отделка в ней завершена. Сейчас идет бумажное оформление и согласование. Скорее всего, в начале года она распахнет свои двери.

Кстати, в 2020 году в Оренбургском районе обещают построить школу в селе Подгородняя Покровка, а также детсады в ЖК «Заречье», ЖК «Экодолье» и селе Нежинка.


№ 68963