В Оренбурге сдали в аренду парк. Недорого

08:10 Комментарии
Реклама на сайте
Городские власти в рамках концессионного соглашения отдали парк им. 50-летия СССР в Степном поселке Оренбурга в аренду на 25 лет. Плата, если честно, смешная. Но взамен этого арендатор обязуется преобразить излюбленное место отдыха горожан за ближайшую пятилетку до неузнаваемости.

Конкурс на право аренды главного места отдыха жителей Дзержинского района Оренбурга объявили еще ранней весной, вчера, наконец, стало известно имя его победителя. В торгах приняли участие всего две организации, в результате, арендатор остался прежним - ООО "Аттракцион-сервис". Если верить документам торгов, организации крупно повезло. Ведь стоимость ежемесячной аренды всей облагороженной парковой территории (170 тысяч квадратов) составляет всего 103 000 рублей. Платить эту сумму придется с мая по сентябрь, когда есть доход.

При этом в парке только кафе насчитывается шесть штук, и каждое платит в зависимости от местонахождения как минимум 15 000 рублей, а сколько еще всевозможных киосков, батутов и частных аттракционов - от 5000 рублей с каждого. По сути, парк сполна себя окупает. Владелец сможет зарабатывать и на имеющихся аттракционах (хотя им в большинстве своем по 23 года). Помимо тира и автодрома, каруселей здесь насчитывается семь штук.

Чем же сможет распоряжаться арендатор? В его пользование переходят 12 тысяч деревьев, кустарники, цветники, газоны, дорожки, фонтан, туалет и монумент «Воинам-интернационалистам» 1976 года постройки, а также танцевальная эстрада, склад, бытовка, киоск, всевозможные станки и сейфы. Последнее в данном случае крайне необходимо.

По соглашению, которое городская администрация заключила с арендатором, в ближайшую пятилетку, если верить задумкам властей, парк станет современным оплотом развлечений. Здесь будет проведена реконструкция инженерных сетей, памятника, освещения, поливочной системы, посеяна новая трава, высажены молодые деревья и кустарники. Вместо асфальта всю территорию обещают выложить тротуарной плиткой, установить новую ограду и сделать входную группу, оборудовать не менее двух новых цветников, не менее шести беседок, двух рекламно-информационных указателей. Будет установлено 70 новых фонарей, скамеек и урн.

Появятся в этом оазисе индустрии отдыха четыре металлических скульптуры и четыре каменных, не менее четырех новых фонтанов, трех летних кафе, пяти новых аттракционов, дополнительный туалет, спортивная тропа здоровья, велотрек, два искусственных пруда, танцевальная площадка, спортивные площадки для игры в мини-футбол и баскетбол, три детских игровых площадки с горками, лестницами, турниками и песочницами, палатка для настольных игр, а также две автопарковки. Напоминаем, что произойти все это должно в течение пяти ближайших лет. Главное, никто бы ничего не забыл.

- Ранее парк находился в пользовании ООО «Аттракцион-сервис» на основании договора сотрудничества, заключенного между данной организацией и администрацией города, - пояснил председатель комитета по управлению имуществом города Оренбурга Дмитрий Цветков.

По сути, ничего не изменилось, если не считать грядущей реконструкции. Что примечательно, конкурс только провели, а горожане уже в июне стали отмечать изменения в работе парка. Например, в других местах отдыха детей до трех лет катают на аттракционах, а также пропускают в театры и цирк бесплатно, а вот в парке им. 50-летия СССР планку халявы снизили до года. Катайся на здоровье, детвора!..


№ 16013