Какие цифры не понравились губернатору Оренбургской области

18:22 Комментарии
Реклама на сайте
На последнем заседании областного парламента, которое состоялось неделю назад, глава региона бурно отреагировал на статистические данные, нелицеприятно характеризующие сельскохозяйственную отрасль региона.

А дело было так… Готовя выступление по поводу принимаемого бюджета области на ближайшую трехлетку, эсер Владимир Фролов обратился за помощью и некоторыми цифрами о положении вещей в аграрном секторе Оренбуржья к нашему земляку, ныне проживающему в столице, Николаю Долгушкину. Напомним, что ранее этот уважаемый человек являлся Первым секретарем Оренбургского обкома ВЛКСМ, занимал должность замминистра сельского хозяйства РФ, а позже был сенатором от Оренбуржья в Совете Федерации РФ. Ныне он - академик Российской академии сельскохозяйственных наук. Кажется, более авторитетного консультанта в области АПК, чем Николай Кузьмич, не найти…

Цифры о реальном положении дел в сельскохозяйственной отрасли региона, которые предоставил оренбургскому парламентарию Николай Долгушкин, Владимир Фролов привел на заседании заксоба, аргументируя этими данными, что сокращать расходы на отрасль АПК ни в коем случае нельзя. Правдивые цифры вызвали остро негативную реакцию.

Приводим лишь некоторые выдержки из научной статьи Николая Долгушкина:

«Оренбургская область по площади пашни (около 6 млн. га) занимает второе место в стране после Алтайского края (6,5 млн. га). 1968 году здесь было собрано более 8 млн. тонн зерна - абсолютный рекорд того времени для всех зернопроизводящих регионов страны. В области в последние годы резко снизилось производство зерна, которое не превышает 2 - 2,6 млн. тонн. Здесь одна из самых низких в стране урожайность зерновых, которая составляет около 10ц/га. В настоящее время в области не используется около 940 тыс. га пашни - практически половина освоенных в 50-е годы прошлого столетия целинных и залежных земель. Низкоэффективной остается и отрасль животноводства. Следует отметить, что большая часть молока - почти 70% и около 60% мяса скота и птицы производится в личных подсобных хозяйствах населения, где остается высоким уровень ручного труда, низкая продуктивность животных. Таким образом, сельскохозяйственное производство превратилось в низкоэффективный сектор экономики Оренбургской области».

Скачать полную версию документа можно здесь


№ 29238