С завтрашнего дня в Оренбуржье обещают похолодание

10:53 Комментарии
Реклама на сайте
Сегодня в регионе еще будет идти дождь, а завтра уже снег. На следующей неделе нагрянет настоящая зима. У автомобилистов есть последние денечки, чтобы «переобуться».
Фото/Видео: belive.ru

Если сегодня по прогнозам синоптиков еще продержится пасмурная погода с температурой +3…+7 с западным ветром, то уже в ночь столбик термометра опустится до нулевой отметки. Завтра в Оренбуржье прогнозируют небольшой мокрый снег при температуре +1…-1. К вечеру воскресенья ветер сменит направление на северо-западное. В ночь на понедельник температура воздуха составит порядка -4…-5 градусов с небольшим снегом. И далее начнется похолодание.

 Во вторник будет ясно, но дневные температуры составят -9…-12 градусов. Такая погода продержится до конца недели.

Сотрудники региональной ГИБДД предупреждают автомобилистов, что в отдельных районах области возможно снижение видимости из-за тумана. В связи с неблагоприятными погодно-климатическими и дорожными условиями следует быть внимательными на дорогах. Управление автомобилем в условиях тумана требует еще большего опыта, чем в дождь. Туман сильно уменьшает зону видимости, способствует обману зрения, затрудняет ориентирование. Он искажает восприятие скорости транспортных средств и расстояние до предметов. Глаза быстро устают, снижается способность водителя реагировать на изменения дорожной ситуации.

В тумане следует:

- уменьшить скорость движения, она не должна превышать половины расстояния видимости;

- следует ехать при ближнем свете фар, который лучше освещает дорогу, чем дальний;

- при наличии противотуманных фар включить их совместно с ближним светом.

Нельзя:

- приближаться слишком близко к автомобилю, движущемуся впереди;

- использовать задние фонари переднего автомобиля в качестве ориентира, у вас будет ложное представление о расстоянии и его скорости;

- ставить автомобиль на стоянку в пределах дороги;

- двигаться слишком близко к осевой линии разметки;

- пытаться обогнать впереди идущий транспорт - это рискованно и опасно.

На следующей неделе при понижении температур возможно образование гололеда на проезжей части. Госавтоинспекция напоминает, что не столько туман и гололед угрожают безопасности движения, сколько техника вашего вождения, используемая в таких сложных погодных условиях.


№ 28451