Два оренбургских университета вошли в число востребованных вузов

16:00 Комментарии
Реклама на сайте
Исследование, которое показывает востребованность вузов со стороны российской экономики, провело в рамках проекта «Социальный навигатор» МИА «Россия сегодня».

Оно охватило 446 высших учебных заведений 82 субъектов страны. Оценку вузам давали по критериям: востребованность подготовленных специалистов работодателями, коммерциализация интеллектуального продукта, производимого вузом, а также востребованность научно-исследовательского продукта.
В Национальный рейтинг вошли: 132 инженерных университета, 89 классических университетов, 57 сельскохозяйственных, 53 вуза из сферы управления, 68 гуманитарных вузов и 47 медицинских. Оренбург представлен сразу в двух сферах: в классических вузах и в медицинских.
Оренбургский государственный университет занял 58-ю строчку рейтинга. 34,4% выпускников выходят из стен альма-матер не только с дипломом в руках, но и с направлением на работу. Доля средств от коммерциализации интеллектуальных продуктов пока составляет 3,9%, индекс цитирования трудов сотрудников вуза достиг 16.
Оренбургский государственный медицинский университет занял 24-е место в рейтинге востребованности медицинских вузов в РФ-2016. 35% выпускников этого высшего учебного заведения получают направление на работу. Доля средств от коммерциализации интеллектуальных продуктов составила 10%, а индекс цитирования трудов научных сотрудников достиг 10.


№ 29505