Tele2 благоустроила двор для оренбургской школы-интерната

08:45 Комментарии
Реклама на сайте
Теперь у воспитанников образовательного учреждения появилась собственная площадка для активного развития и прогулок на свежем воздухе.
Фото/Видео: orenday.ru

Раньше во дворе санаторной школы-интерната №4 Оренбурга был пустырь. А теперь благодаря компании Tele2 здесь расположилась современная детская площадка.

Альтернативный оператор мобильной связи построил ее для воспитанников школы. Благотворительная помощь оказана учреждению в рамках соглашения о сотрудничестве между Правительством Оренбургской области и компанией Tele2, заключенном в июне текущего года на международном экономическом форуме в Санкт-Петербурге.

Документ предусматривает не только развитие телекоммуникационной инфраструктуры в регионе, но и участие оператора в социально значимых мероприятиях на территории нашей области.

- У нас очень активные детки, мы принимаем участие в мероприятиях на уровне города и области. Если перефразировать фразу «театр начинается с вешалки», то применительно к образовательной организации любая школа начинается со школьного двора. Поэтому наличие детской площадки очень важное для нас событие, - рассказывает директор государственного казенного оздоровительного общеобразовательного учреждения санаторного типа для детей, нуждающихся в длительном лечении «Санаторная школа интернат №4» Оренбурга Елена Садова.

По словам Елены Михайловны, воспитатели проводят с воспитанниками различные подвижные игры, и раньше без детской площадки приходилось тяжело.

Мероприятия проводились в актовом зале, кабинете психологии и на спортивной площадке. Теперь благодаря помощи оператора сотовой связи ученики с удовольствием проводят свой досуг на свежем воздухе.

- У нас занимаются дети, нуждающиеся в длительном лечении, естественно, режимные моменты предусматривают пребывание на свежем воздухе не менее двух часов в день. Конечно, такой подарок для нас очень важен, поскольку в дальнейшем поможет нам в сбережении и сохранности здоровья воспитанников,- продолжает директор ГКООУ «Санаторная школа-интернат №4» Елена Садова. – Активность, пребывание на свежем воздухе и здоровый сон, питание и игры – все это влияет на их состояние здоровья.

Сейчас зона отдыха включает в себя две беседки, песочницу, качели, горку  и зеленые насаждения. На следующий год компания Tele2 планирует провести здесь комплексное озеленение: высадку цветов, растений, песочницу заполнят камни особого цвета и формы, которые позволят детям развивать моторику.

- При проектировании учитывались все особенности по работе с детьми. Материалы, из которых была собрана площадка, созданы из экологически чистых материалов. Ребенок не сможет пораниться либо навредить себе, -  говорит представитель подрядной организации ООО «Профессионал» Артем Сивожелезов. 

Воспитатели рассказывают, что дети после занятий на площадке становятся и веселее, и энергичнее.

Это, безусловно, положительно отражается на их ежедневном рационе и сне.

- Дети – это будущее и благополучие того региона, в котором мы живем и работаем. Поэтому мы с удовольствием и большой радостью откликнулись на предложение Правительства Оренбургской области помочь школе-интернату, и сделали им замечательную площадку, - комментирует региональный управляющий директор Tele2 в Оренбургской области  Александр Кудаев. - Детки будут больше времени проводить на свежем воздухе, что способствует укреплению здоровья и привитию правильных ценностей в виде физической нагрузки.

О пользе оказанной образовательному учреждению пользе рассказала и представитель регионального министерства образования.

- Безусловно, такое партнерство необходимо, особенно для учреждений интернатного типа, где помощь – это дополнительное внимание. Когда есть люди, понимающие проблемы, это просто замечательно, - считает начальник отдела охраны прав детей и специального образования министерства образования Оренбургской области Екатерина Тропынина. - Благотворительная помощь очень актуальна для подобных учреждений не только из-за того, что воспитанники приобретают что-то новое, но и потому, что дети видят – к их проблеме неравнодушны простые граждане, которые считают своим долгом помогать организациям в сфере проблем детства. Тем более что перед нами школа особая, для детей с ослабленным здоровьем. Теперь у воспитанников учреждения есть еще одно место для прогулок на свежем воздухе, где они могут целенаправленно играть и отдыхать.


№ 28712