В оренбургской школе урок заменили на цирковое представление

12:55 Комментарии
Реклама на сайте
С молчаливого согласия родителей у школьников отменяют занятия и проводят в учебных заведениях цирковые представления с участием животных.

Актовый зал среднеобразовательного учебного заведения, в котором впервые выходят на сцену начинающие «звездочки», не очень вяжется с бегающими по нему дрессированными обезьянами и собачками. Но именно такое мероприятие сегодня проходит на базе средней школы № 57 Оренбурга. Чтобы не водить далеко детей, родителям заезжие цирковые гастролеры «Snow Star» предложили провести представление прямо в стенах школы. В программе заявлены жонглеры, эквилибристы, иллюзионисты, группа дрессированных животных, клоуны и феерическое шоу мыльных пузырей. Стоит удовольствие 200 рублей с человека.

- Все бы ничего. Но данное представление проводится во время уроков. Например, сегодня вместо урока математики наши дети пойдут на данное мероприятие. Мы своего согласия на это не давали. Нас просто поставили перед фактом: кто не идет на представление, может прийти в школу на урок позже, - рассказывают родители учащихся начальных классов. - Уроки и так постоянно отменяют из-за всевозможных экзаменов у выпускников, пробных ЕГЭ и сочинений, различных олимпиад. Так теперь еще и это!

С вопросом, насколько это правомерно, мы обратились к начальнику городского управления образования Нине Гордеевой.

- Нормативного акта, который бы запрещал выступать цирку в стенах общеобразовательного учреждения, нет. А, соответственно, с согласия родителей директор школы может разрешить проведение на территории своего учебного заведения подобных представлений, - пояснила Нина Алексеевна.

В Управлении Роспотребнадзора по Оренбургской области сказали, что подобным не занимаются, раньше с такими вопросами к ним никто не обращался.


№ 28765