Как сами оренбуржцы оценивают качество медицинских услуг

11:56 Комментарии
Реклама на сайте
Финансовый университет при Правительстве РФ провел очередное исследование, посвященное потребительскому восприятию качества медицинского обслуживания в России.
Фото/Видео: vdvsp.ru

Пока общественность обсуждает, по каким таким показателям наша область одна из лучших по оказанию медпомощи в России, самое время узнать, что сами жители думают о сфере здравоохранения.

В ноябре Финансовый университет при Правительстве РФ представил крупное исследование, проведенное в 38 городах страны, в том числе и в Оренбурге. Исследователей интересовало потребительское восприятие качества медицинского обслуживания в стране.

22% оренбуржцев полностью удовлетворены качеством медицинского облуживания, а вот 14% остались крайне недовольны. Самой высокой оценкой качества медицинского обслуживания отличаются Тюмень, Грозный, Пенза, Омск и Барнаул. Кстати, Тюменская область стала лауреатом первой степени национальной премии «За качество и безопасность медицинской деятельности».

Тех, кто готов подать в суд на врачей и медицинские учреждения за халатность, ошибки и иные упущения, больше в Махачкале, Иркутске, Владивостоке, Астрахани и Хабаровске. Этого не скажешь об оренбуржцах: 72% опрошенных из нашего города отметили, что ни у них, ни у знакомых не было повода подать на врача в суд.

Меньше трети оренбуржцев - 31% - считают, что в городе не хватает медицинских учреждений. 23% оренбуржцев отметили, что им их близким приходилось обращаться за медицинской помощью в другие регионы.

Также у россиян поинтересовались сталкивались ли они с тем, что не могли купить нужное лекарство из-за его дороговизны. 24% оренбуржцев оказывались несколько раз в таком положении, 15% - попадали в такую ситуацию однажды, 60% - ни разу.

Итоговый индекс качества работы здравоохранения в Оренбурге составил 0,80. Такой же показатель в Челябинске, Санкт-Петербурге, Нижнем Новгороде и Кемерово. 


№ 29898