Анжелика Линькова разбирается в ситуации с изъятием детей в Домбаровском районе

16:27 Комментарии
Реклама на сайте
Уполномоченный по правам ребенка в Оренбургской области Анжелика Линькова примет все необходимые меры, направленные на защиту прав несовершеннолетних и обеспечение их безопасности.

Детский правозащитник совместно с министром образования области Алексеем Пахомовым выезжали в поселок Тюльпанный Домбаровского района. Непосредственно на месте изучаются все обстоятельства произошедшего, в том числе действия районных комиссии по делам несовершеннолетних и органов опеки и попечительства, какие меры социальной поддержки оказывались семье.

По итогам выезда будет дана оценка действиям муниципальных органов системы профилактики на предмет избыточности применяемых мер вмешательства в дела семьи. Районной прокуратурой в свою очередь будет дана оценка действиям сотрудников полиции и представителей органов опеки, участвовавших в изъятии детей, - сообщила Анжелика Линькова.

Детским омбудсменом будут приняты все необходимые меры, направленные на защиту прав несовершеннолетних и обеспечение их безопасности.

Анжелика Линькова в ближайшее время совершит повторный выезд в Домбаровский район. Правозащитник побеседует с матерью детей и выяснит в чём нуждается семья, обращались ли Алёна и Николай за оказанием помощи  и была ли она им оказана.

Анжелика Линькова предоставит необходимую юридическую помощь матери и психологическую поддержку ей и детям. Судьбу детей и родителей должен решить суд.

Ранее прокомментировал ситуацию министр образования Оренбургской области Алексей Пахомов.

Отобрание детей - единственно возможная адекватная мера в сложившейся ситуации.

2 июня на заседании правительства Оренбургской области будет дана оценка действиям всех служб, которые принимали участие в этой истории. Об этом мы расскажем в следующих новостях.

Напомним, инцидент произошел 27 мая в Домбаровском районе в поселке Тюльпанном Красночабанского сельсовета. Правоохранительные органы пришли в многодетную семью на основании постановления главы района. В документе было указано, что проживание детей в доме опасно для их жизни из-за возможного обрушения потолочных перекрытий. В результате, правоохранители и органы опеки забрали четырех из пяти детей Николая Саморока и Алёны Лихтенвальд, применив физическую силу. Делом заинтересовались в СУ СК РФ по Оренбургской области, уже начата доследственная проверка.


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ : Посмотреть еще

№ 74815