Какими нововведениями в законодательстве ознаменуется начало лета

05:42 Комментарии Эксклюзив
Реклама на сайте
Рассказываем вам, уважаемые читатели, о законодательных новшествах.
  • С 5 июня начинает действовать порядок выплаты вознаграждения за клад

       Пунктом 2 статьи 233 Гражданского кодекса Российской Федерации (ГК РФ) предусмотрено, что в случае обнаружения клада, содержащего вещи, которые относятся к культурным ценностям и собственник которых не может быть установлен либо в силу закона утратил на них право, они подлежат передаче в государственную собственность. При этом собственник земельного участка или иного имущества, где клад был сокрыт, и лицо, обнаружившее клад, имеют право на получение вместе вознаграждения в размере 50 процентов стоимости клада. Вознаграждение распределяется между этими лицами в равных долях, если соглашением между ними не установлено иное.

       Федеральным законом от 29 декабря 2022 года № 607-ФЗ были внесены изменения в Федеральный закон от 26 марта 1998 года № 41-ФЗ «О драгоценных металлах и драгоценных камнях», согласно которым выплата вознаграждения за клад в размере, предусмотренном статьёй 233 ГК РФ, осуществляется уполномоченным федеральным органом исполнительной власти в установленном им порядке.

       Приказом Министерства финансов Российской Федерации (Минфина России) от 6 апреля 2023 года № 44н утверждён Порядок выплаты вознаграждения за клад, содержащий драгоценные металлы, драгоценные камни, ювелирные и другие изделия из драгоценных металлов и (или) драгоценных камней, имеющие историческое, художественное и иное культурное значение, зачисленный в Государственный фонд драгоценных металлов и драгоценных камней Российской Федерации.

       Оформление документов в целях выплаты вознаграждения за такой клад осуществляет Департамент государственного регулирования отрасли драгоценных металлов и драгоценных камней Минфина России.

       Выплата вознаграждения осуществляется департаментом в срок, не превышающий одного месяца со дня внесения изменений в сводную бюджетную роспись федерального бюджета, на основании письменного заявления лиц, указанных в пункте 2 статьи 233 ГК РФ, за счёт бюджетных ассигнований, предусмотренных на указанные цели.

  • С 7 июня разграничиваются полномочия по приёму, хранению и уничтожению изъятого, добровольно сданного или найденного оружия и боеприпасов к оружию, взрывных устройств и взрывчатых веществ между Росгвардией и МВД России

       Федеральным законом от 6 февраля 2023 года № 14-ФЗ внесены изменения в федеральные законы от 13 декабря 1996 года № 150-ФЗ «Об оружии», от 7 февраля 2011 года № 3-ФЗ «О полиции» и от 3 июля 2016 года № 226-ФЗ «О войсках национальной гвардии Российской Федерации».

       Органы внутренних дел (полиция) освобождаются от полномочий по уничтожению оружия, боеприпасов, патронов к оружию, изъятых полицией по уголовным делам, и наделяются полномочиями по приёму и временному хранению изъятых, добровольно сданных и найденных огнестрельного, газового, холодного и иного оружия, боеприпасов, патронов к оружию, взрывных устройств, взрывчатых веществ, основных частей огнестрельного оружия до возврата их собственнику на основании решения территориального органа Росгвардии либо до их передачи в такой орган. Территориальные органы Росгвардии наделяются полномочиями по приёму от органов внутренних дел (полиции), хранению и уничтожению перечисленных предметов, устройств и веществ.

       Одновременно МВД России и Росгвардия наделяются полномочиями совместно определять порядок передачи изъятых, добровольно сданных и найденных огнестрельного, газового, холодного и иного оружия, боеприпасов, патронов к оружию, взрывных устройств, взрывчатых веществ, основных частей огнестрельного оружия между органами внутренних дел (полицией) и территориальными органами Росгвардии.

  • С 9 июня вводится административная ответственность за неисполнение контрольным (надзорным) органом обязанности по выдаче предписания об устранении нарушений

       Федеральным законом от 29 мая 2023 года № 195-ФЗ статья 19.6.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (КоАП РФ) дополнена частями 4 и 5.

       Неисполнение должностными лицами федеральных органов исполнительной власти, органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации, государственных корпораций, публично-правовых компаний, уполномоченных на осуществление государственного контроля (надзора), органов местного самоуправления, уполномоченных на осуществление муниципального контроля, либо государственных или муниципальных учреждений, наделённых полномочиями по осуществлению государственного контроля (надзора), муниципального контроля, обязанности по выдаче после оформления акта контрольного (надзорного) мероприятия, акта о проведённой проверке контролируемому лицу предписания об устранении выявленных нарушений и (или) о проведении мероприятий по предотвращению причинения вреда (ущерба) охраняемым законом ценностям в случаях, предусмотренных законодательством о государственном контроле (надзоре) и муниципальном контроле, либо обязанности по осуществлению контроля за исполнением указанного предписания, если эти действия (бездействие) не содержат признаков уголовно наказуемого деяния, – влечёт предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от 3 000 до 5 000 рублей.

       Повторное совершение указанного административного правонарушения влечёт наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от 5 000 до 15 000 рублей либо дисквалификацию на срок от шести месяцев до одного года.

  • С 9 июня расширяется перечень мер, которые могут применяться на территории, на которой введено военное положение

       Федеральным конституционным законом от 29 мая 2023 года № 2-ФКЗ внесены изменения в Федеральный конституционный закон от 30 января 2002 года № 1-ФКЗ «О военном положении».

       На основании указов Президента Российской Федерации на территории, на которой введено военное положение, применяются, кроме ранее предусмотренных, следующие меры:

  • запрещение нахождения граждан на улицах и в иных общественных местах в определённое время суток и предоставление федеральным органам исполнительной власти, органам исполнительной власти субъектов Российской Федерации и органам военного управления права при необходимости осуществлять проверку документов, удостоверяющих личность граждан, личный досмотр, досмотр их вещей, жилища, досмотр и задержание транспортных средств;
  • административное задержание в порядке, предусмотренном федеральным законом, на срок до 30 суток в случае нарушения запретов и ограничений, установленных указами Президента Российской Федерации на территории, на которой введено военное положение;
  • принудительное и контролируемое перемещение граждан с территории, на которой введено военное положение, на территории, на которых военное положение не введено.

       Федеральным органам исполнительной власти предоставлено право осуществлять на территории, на которой введено военное положение, соответствующие полномочия.

  • С 9 июня разрешается проведение референдумов и выборов в органы государственной власти и органы местного самоуправления на территории, на которой введено военное положение

       Федеральным конституционным законом от 29 мая 2023 года № 2-ФКЗ внесены изменения в Федеральный конституционный закон от 30 января 2002 года № 1-ФКЗ «О военном положении».

       Теперь на территории, на которой введено военное положение, могут проводиться референдумы и выборы в органы государственной власти и органы местного самоуправления, если решение об их назначении принимается Центральной избирательной комиссией Российской Федерации по результатам консультаций с Министерством обороны Российской Федерации и Федеральной службой безопасности Российской Федерации в порядке, определяемом федеральным законом.

       В этих случаях референдумы и выборы в органы государственной власти и органы местного самоуправления могут проводиться как на всей территории, на которой введено военное положение, так и на части такой территории.


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ : Посмотреть еще

№ 111899