В Оренбурге идёт приёмка работ на общественных пространствах

21:17 Комментарии
Реклама на сайте
Это объекты, благоустраиваемые в рамках нацпроекта «Жилье и городская среда».

В 2021 году в областном центре в рамках национального проекта «Жилье и городская среда» облагораживались три общественные территории:

  • восточная часть набережной Урала (1 этап),
  • городской лесопарк на ул. Березка (1 этап),
  • зона на ул. Илекской в Южном микрорайоне.

Благоустройство парка на ул. Илекской в Южном микрорайоне Оренбурга выполнено на 100 процентов. В настоящее время идет приемка работ. Уложены плитка и резиновое покрытие, установлены качели, лавочки, воркаут-комплекс и малые архитектурные формы.

Общая площадь нового парка составляет 46 900 кв. м. В настоящее время отыгрывается дополнительный контракт, в рамках которого до конца года в парке планируется поставить туалет, доделать освещение, установить заграждение для корта.

 

Идет приемка работ и на объекте в лесопарковой зоне на ул. Березка. Все работы первого этапа завершены. Обустроены прогулочные дорожки из гранитного отсева, пешеходные асфальтовые дорожки, парковки с местами для инвалидов.

Огромная территория городского леса планомерно приводится в порядок. Общая площадь территории в границах проектирования 1 этапа, запланированного к реализации на 2021 год, – 952 406 кв. м.

На восточной части набережной Урала в Оренбурге также идет приемка работ, весь объем практически выполнен. На верхней части территории от пешеходного моста до ул. Красная Площадь обустроены новые пешеходные дорожки, завершается укладка плиточного покрытия пешеходной зоны и резинового покрытия на площадках, где на будущий год запланирована установка МАФов. Отремонтирована историческая чаша фонтана в верхней части Восточной набережной, ведутся работы по установке освещения и благоустройству территории вокруг фонтана. Производится отсыпка щебнем полосы вдоль пешеходной дорожки, идущей вдоль железнодорожных путей.

Из-за возникшей в ходе работ необходимости усилить грунт основания габионной подпорной стены сроки выполнения работ продлены до 15 декабря. Общая площадь территории, которая будет благоустроена, составляет более 325 тысяч кв. м.


№ 92968