Главная / Архив новостей

Министерство здравоохранения Оренбургской области презентовало губернатору Денису Паслеру и общественным организациям Оренбургской области несколько цифровых сервисов для жителей

Реклама на сайте
Министерство здравоохранения Оренбургской области сегодня, 1 декабря, запустило в тестовом режиме цифровые сервисы, направленные на повышение доступности записи на приём к врачу – «виртуальный ассистент» для взрослых и мобильное приложение для родителей и детей «Личный кабинет Героя».
Фото/Видео: Правительство Оренбургской области

Вице-губернатор-министр здравоохранения области Татьяна Савинова представила сервисы губернатору Денису Паслеру и профессиональному сообществу.

Запуск цифровых сервисов в системе здравоохранения позволит нам ускорить процессы во взаимодействии поликлиника-пациент и врач-пациент, перевести их в дистанционный формат. Это снизит количество посещений в медицинские учреждения, повысит качество оказываемых услуг. Сейчас важно получить обратную связь от оренбуржцев, доработать сервисы и полноценно запустить в работу, – отметил Денис Паслер.

Сервис «виртуальный ассистент» был разработан совместно с минцифрой области. Сейчас он может ответить на 500 часто задаваемых вопросов оренбуржцев и записать пациента на первичный приём. Сервис представлен на нескольких площадках: чат-бот в Телеграме, виджет на сайте регионального минздрава, колл-центр 122.

В дальнейшем планируется с помощью новых сервисов проводить мониторинг состояния здоровья пациентов с хроническими заболеваниями. Виртуальный помощник будет также обзванивать пациентов за сутки до планируемой даты посещения для подтверждения записи на приём.

Приложение «Личный кабинет Героя» - первое в России, имеющее такое большое количество сервисов. Сейчас им уже пользуются родители 250 детей.

Мобильное приложение позволяет записать ребёнка на приём к врачу, иметь под рукой все цифровые данные медицинской карты ребенка, результаты обследований и анализов, а также заказывать необходимые справки без посещения поликлиники. Пользователи приложения смогут получать через приложение телемедицинские консультации врачей, полезный текстовый и видеоконтент, push-уведомления о записи на приём, сезонной вакцинации и прочем.

«Личный кабинет Героя» пока доступен только для родителей детей города Оренбурга, его можно скачать бесплатно в магазинах приложений. В дальнейшем планируется распространить приложение для использования родителями детей всего региона.

Татьяна Савинова отметила, что новые сервисы пока действуют в тестовом режиме, с нового года должны работать штатно.

В системе работает более 20 тысяч медиков. Сейчас мы полностью технически готовы к процессу перехода. Сделаем все возможное, чтобы переход на единую цифровую платформу произошёл в течение одного месяца максимально плавно. Есть вероятность технических сбоев, будем в режиме реального времени максимально быстро снимать все возникшие проблемы, – отметила министр.

Поделись своим мнением в комментариях!

Вы стали очевидцем какого-либо события? Присылайте фото и видео на kp@orenkp.ru, Telegram или Whatsapp 89033644474



№ 105791