Спасённый в Абдулино лебедь не захотел жить на воле и вернулся к хозяину

09:18 Комментарии
Реклама на сайте
Птицу выпустили в водоём, но та вернулась к Владимиру Павлову, который её приютил на зиму.
Фото/Видео: Рыболовное сообщество г. Абдулино (Абдулинский район), Зиля Зарипова

Напомним, Orenday рассказывал, что в конце прошлого года рыбаки из Абдулино обнаружили на реке Ик лебедя с ранкой на груди, который не мог лететь и остался зимовать на замерзающем водоеме. Сотрудники местного управления Россельхознадзора пристроили его птичнику из села Артёмовка Владимиру Павлову, который не одну зиму выхаживал диких подранков - лебедей, красных уток и даже журавля.

В новом доме за четыре месяца лебедь окреп, набрался сил, да еще и встретил любовь - индоутку, от которой не отходил ни на шаг.

30 апреля абдулинские рыболовы предприняли попытку выпустить питомца в его естественную среду обитания. Получив разрешение специалистов Россельхознадзора, лебедя отвезли на Бактакский пруд.

Владимир Павлов выпустил лебедя в водоём, однако он тут же вернулся обратно к хозяину. Птицу снова и снова опускали в воду, однако та не умела плавать, а также удерживать равновесие, переворачивалась набок. Стало понятно, что если оставить его на берегу, он станет лёгкой добычей лис, ведь, как говорит Владимир Арсентьевич, у лебедя нет страха ни перед человеком, ни даже перед собакой, с которой он пил воду из одного тазика.

Было решено вернуть ставшую домашней птицу в подсобное хозяйство Павлова. Тем временем, его любимая подруга индоутка высиживает яйца, и совсем скоро порадует птенцами.


№ 110942