Какие продукты помогут оренбуржцам избежать сезонных простуд

16:37 Комментарии
Реклама на сайте
Период межсезонья - самое время для появления насморка, кашля и простуды. Помимо того, чтобы одеваться по погоде и избегать сейчас контактов с заболевшими, а также общественных мест, рассказываем, как помочь организму противостоять вирусам.

В Роспотребнадзоре по Оренбургской области дали рекомендации, на какие овощи, зелень и фрукты стоит налегать в марте. Когда солнышко приносит первые солнечные лучи и ощущение весны, мы стараемся потихоньку освобождаться от теплой зимней одежды, когда делать это еще рановато, по утрам все-таки довольно холодно, а значит, велик риск простудиться. Наш организм за зиму потратил весь запас накопленных за лето витаминов и ему уже действительно сложно противостоять недугам.

Как же ему помочь? В марте важно восполнить нехватку витаминов, чтобы поддержать ослабленный организм, а заодно зарядить его энергией. Сделать это можно при помощи сбалансированного питания, в которое включены сезонные полезные и богатые витаминами и микроэлементами продукты.

Сейчас оренбуржцам советуют налегать на свежие фрукты, особенно цитрусовые, овощи и зелень. В свой рацион питания весной следует включить разные виды капусты (белокочанную, брюссельскую, краснокочанную, цветную), лук (лук-порей, репчатый, зеленый), хрен и чеснок, которых боятся вирусы, хорошо подойдут также редис, редька, репа, сельдерей, цикорий, ревень. Не стоит забывать про свеклу, морковь и картофель. Из зелени в марте актуальны петрушка, черемша, шпинат, щавель, мята. Из фруктов - авокадо, ананас, апельсин, банан, гранат, грейпфрут, киви, лайм, лимон, мандарин, яблоко.

В рационе должны присутствовать также мясо, рыба и птица.


№ 109015