Экс-министр здравоохранения Оренбургской области выслушала приговор

10:01 Комментарии
Реклама на сайте
Суд признал бывшего министра виновной.

Ленинский районный суд Оренбурга огласил приговор директору и сотруднику государственного бюджетного учреждения социального обслуживания Оренбургской области «Геронтологический центр «Долголетие», обвиняемых в совершении преступления по статье «Халатность, то есть ненадлежащее исполнение должностным лицом своих обязанностей вследствие недобросовестного и небрежного отношения к службе, повлекшее существенное нарушение прав и законных интересов граждан и охраняемых законом интересов общества и государства, повлекшее по неосторожности смерть двух лиц».

Как сообщал Orenday, речь идёт о экс-главе минздрава Оренбургской области Галине Зольниковой и её бывшем заместителе по административно-хозяйственной части Михаиле Тернове. Следствие и суд установили, что на территории геронтологического центра «Долголетие» 26 июня обнаружили в погребе тела двух мужчин. По информации редакции, оба погибших ранее воспитывались в детском доме в Гае, а после их перевели в областной центр. 33-летний мужчина являлся постояльцем соцучреждения, а 26-летний там работал в административно-хозяйственной части. На территории Центра после сноса гаражей остался погреб, который засыпали только частично, о чем знала Зольникова, и не предпринимала никаких мер, чтобы ограничить доступ в «подземелье». В результате в погреб спустились бывшие воспитанники детского дома и скончались там от удушья.

Прокурор просил лишить Зольникову свободы на три года с отбыванием в колонии-поселении, с лишением права заниматься деятельностью, связанной с осуществлением организационно-распорядительных и административно-хозяйственных функций в сфере оказания соцуслуг сроком на два года. А для Тернова требовал наказание в виде лишения свободы на три с половиной года с отбыванием в колонии-поселении, с лишением права заниматься деятельностью, связанной с осуществлением организационно-распорядительных функций в сфере оказания соцуслуг на два года.

Фемида признала бывших министра и ее зама в геронтологическом центре «Долголетие» виновными.

Галина Зольникова лишилась свободы на два года условно, Михаила Тернова приговорили к двум с половиной годам лишения свободы условно, - сообщили в пресс-службе Ленинского районного суда Оренбурга.

Приговор в законную силу не вступил и может быть обжалован.


№ 119060