Бывшая гостиница "Баку" преображается на глазах, но не в поликлинику

07:26 Комментарии Эксклюзив
Реклама на сайте
Здание в проезде Нижний в Оренбурге, которое никак не переоборудуют под обещанное медучреждение, все больше ветшает и громится вандалами.

Анонсированные региональным минздравом на конец февраля работы на скандальном объекте в проезде Нижний, 5/1 Оренбурга, из которого чиновники от здравоохранения уже десяток лет мечтают сделать поликлинику, так до сих пор и не стартовали. Одиннадцатый год выкупленное в свое время у банка «Русь» за 200 миллионов рублей оренбургским горздравом здание бывшей гостиницы продолжает простаивать, а жители Малой земли продолжают ждать обещанной взрослой поликлиники.

Рабочие питерской компании «Медицинская инвестгруппа Инфраструктура», с которой весной 2021 года региональные власти заключили концессионное соглашение на реконструкцию и переоборудование здания на сумму в порядка 170 миллионов рублей, на объекте так и не появились. В начале февраля глава оренбургского минздрава, которая в очередной раз задействована в постановке благотворительного спектакля, обещала, что работы стартуют до конца февраля. Но соврала...

Когда в начале марта здание "Баку" так и продолжило пустовать, Татьяна Савинова заверила, что у концессионера возникла задержка с подтверждением банковского кредита, при этом уверяла, что запланированные сроки реконструкции здания сохранятся - в 2024 году поликлиника должна распахнуть свои двери.

Если внешне не видно строителей, это не значит, что не идут работы. За январь-февраль концессионером выполнено работ на несколько миллионов рублей, связанных с техприсоединением - без выполнения этих работ невозможно заходить на объект, - комментировала в марте министр здравоохранения Оренбуржья.

На дворе - май. В очередной раз заглянув на объект, мы застали "Баку" в еще более удручающем состоянии. Здесь все то же запустение, но уже больше разбитых стекол в окнах и отвалившейся плитки, с забора исчезли несколько плафонов под фонари. Несмотря на то, что по городу в преддверии майских праздников прошли субботники, территория перед входом в экс-гостиницу пребывает вся в мусоре.

Жители соседнего дома уже не верят, что в этом "бомжатнике", как они прозвали заброшенное здание, когда-либо будет что-то путное. Работы собирались начать в прошлом году, но резко выросли цены на стройматериалы, так что пришлось срочно переделывать проектно-сметную документацию. Сейчас все бумаги готовы, но снова пока на объекте ничего не сдвинулось с "мертвой точки".

Никто здесь в этом году не появлялся. В прошлом году рабочие только прикрутили табличку, что здесь скоро будет оказываться бесплатная медпомощь населению по полису ОМС. На этом все и ограничилось, - рассказывают соседи. - Здание явно протекает, потому что весной и в дождь с потолка арки, под которой проезжают машины, течет вода.

Кстати, в марте на очередном заседании региональные парламентарии одобрили поправку в областной закон «О налоге на имущество организаций» касаемо льготы для концессионеров, под которую как раз попадает ООО "МИГ". Видимо, никакие приманки и "пряники" пока не позволяют концессионеру зайти на стройку. А мы ведь ждем!


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ : Посмотреть еще

№ 111109