Главная / Архив новостей

Лето в разгаре, а сертификатов на поездки школьников по Оренбуржью так и нет

Эксклюзив Реклама на сайте
В правительстве Оренбургской области до сих пор готовят документацию на то, чтобы обеспечить 1000 школьников региона обещанными сертификатами на турпоездки по достопримечательностям родного края.

Еще в конце зимы региональное правительство анонсировало новость, что учащимся 5-9-х классов школ Оренбургской области предоставится в этом году уникальная возможность прокатиться по знаковым местам родного края за счет бюджета. Нашему региону посчастливилось попасть в число 11 регионов, где в 2023 году должна быть реализована в рамках нацпроекта «Туризм и индустрия гостеприимства» программа бесплатных путешествий школьников средних классов по региону.

На эти цели федеральный бюджет выделил Оренбуржью 5 миллионов рублей, еще немного добавил бюджет области. На эти деньги областные власти в этом году должны предоставить 1000 социальных сертификатов для подростков с возможностью прокатиться по Оренбуржью, каждый на сумму в 5200 рублей. А посмотреть в регионе есть что, тем более что в большинство мест сами родители вряд ли свозят чад. "Национальная жемчужина" Бузулукский бор, заповедник «Оренбургский» с его не только бескрайними степями, но и лошадьми Пржевальского, соль-илецкие соленые озера, музей Черномырдина в Черном Отроге и множество других интересных мест...

Школьники уже размечтались, но конкретной информации, как получить данный сертификат и отправить ребенка в увлекательную поездку, пока так и не появилось. Родители тщетно прождали всю весну, началось лето, которое, как известно, отличается своей быстротечностью, но возможности подать заявку на получение для ребенка данного сертификата у жителей Оренбуржья так и не появилось. В министерстве экономического развития, инвестиций, туризма и внешних связей Оренбургской области пока кормят завтраками, объясняя все тем, что еще готовится документация, соответствующие приказы и нормативно-правовые акты, формируется реестр туроператоров, готовых предоставлять данную услугу.

Обещают, как только начнут принимать заявления, сразу общественность об этом оповестят, не сообщается даже, кто будет принимать данные заявления. В правительстве ссылаются на то, что использовать сертификат можно будет в течение года с момента его получения, мол, успеете. Но не очень хотелось бы любоваться заснеженной степью в трескучий мороз. Оренбуржцы расчитывали отправить детей в поездки во время летних каникул. Но кому до чаяний народа есть дело...

В минэкономразвития региона надеются, что к концу июня завершат все подготовительные процедуры и сразу стартует сбор заявлений на предоставление электронного сертификата на поездку школьника, правда, заявку еще могут и не одобрить. Потом родители (законные представители) подростка должны самостоятельно обратиться к туроператору и выбрать возможную поездку и дату.

Напомним, что продолжительность тура составит не менее суток и будет включать ночевку в одной из гостиниц региона уровня не менее трех звезд. Если стоимость выбранного тура превысит номинал сертификата в 5200 рублей, разницу итоговой стоимости должны из своего кармана оплатить сами родители или законные представители школьника.

Неизвестно также, будет ли программа продолжена и предоставится ли школьникам возможность отправиться в путешествие на будущий год. Все зависит от итогов апробации ее в этом году, а дальше на федеральном уровне решат, как быть в последующие годы и увеличивать ли число предоставляемых сертификатов. Пока в успех данного мероприятия не верится...

Поделись своим мнением в комментариях!

Вы стали очевидцем какого-либо события? Присылайте фото и видео на kp@orenkp.ru, Telegram или Whatsapp 89033644474


№ 112011

Последние комментарии