В Оренбуржье суд приступает к рассмотрению дела о смертельном ЧП на газзаводе

11:45 Комментарии
Реклама на сайте
25 августа 2021 года около полудня при ремонте технологической установки на Оренбургском газоперерабатывающем заводе произошло ЧП, в результате которого в ожоговый центр были доставлены трое пострадавших рабочих подрядной организации, двое из них позже скончались.

Как ранее сообщал orenday, в тот злополучный знойный летний день на отключенной технологической установке № 730 по переработке нестабильного углеводородного конденсата, где сотрудники подрядной организации «Строймонтажремонт» выполняли ремонтные работы, взорвалась емкость, в которой мужчины вели работы с использованием ручного электроинструмента.

В результате случившегося трое рабочих были доставлены в крайне тяжелом состоянии в ожоговый центр горбольницы № 4 Оренбурга. Через считанные дни двое пострадавших в возрасте около 60 лет и менее 40 лет скончались, у них были диагностированы не только термические ожоги тела, но и ожоги слизистых и дыхательных путей. Третий пострадавший получил телесные повреждения, вызвавшие тяжкий вред здоровью.

На место сразу выехали сотрудники регионального Следкома и прокуратуры, были изъяты документы по охране труда и промышленной безопасности, опрошены очевидцы. На следующий день после ЧП было возбуждено уголовное дело по статье «Нарушение требований промышленной безопасности опасных производственных объектов, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека и смерть двух лиц».

В настоящее время материалы данного уголовного дела переданы на рассмотрение в Оренбургский районный суд. Обвиняемым по делу проходит бывший начальник технологической установки газоперерабатывающего завода. По версии следствия, начальник технологической установки цеха очистки газов от сернистых содинений нарушил требования промбезопасности на опасных производственных объектах. В результате, во время плановых ремонтных работ оборудования произошло возгорание образовавшейся в нем пылевоздушной смеси.

Судебное заседание по данному уголовному делу назначено на 14 декабря.   


№ 105876