Обещания Паслера испарились: школы и детсадов на Малой земле не будет

06:43 Комментарии Эксклюзив
Реклама на сайте
Поликлиники, под которую должны были переоборудовать здание бывшей гостиницы «Баку» на проезде Нижний в Оренбурге, также нет. Пока…

Примерно три года назад в оренбургской мэрии прошли публичные слушания по вопросу благоустройства и дальнейшей застройки микрорайона «Малая земля» (участка, ограниченного улицами Новой, Терешковой, Пролетарской и Шевченко). На них приглашали местных жителей, спрашивали их мнение, советовались.

Бывший главный городской архитектор Георгий Проскурин со компанией обещали тогда жителям микрорайона в ближайшие годы построить школу, два детских сада и взрослую поликлинику, но все сказанное людям тогда оказалось просто «воздушными замками». Население ждет воплощения обещаний в жизнь, а от сказанного в начале 2020 года бывшими руководителями в мэрии теперь благополучно отреклись.

Orenday решил напомнить обещания по Малой земле чиновникам горадминистрации и поинтересоваться, когда же ждать их реализации. На наш запрос в мэрии стали объяснять, что областной центр осуществляет капитальные вложения в объекты муниципальной собственности в рамках соглашений между администрацией города и региональным минстроем. Данное соглашение разрабатывается областным министерством строительства, жилищно-коммунального, дорожного хозяйства и транспорта на основании областной адресной инвестиционной программы.

На текущий момент на 2023-2024 годы строительство школы и двух детсадов в районе «Малая земля» не предусмотрено, - отрезал, убив все надежды мамочек, замглавы Оренбурга по градостроительству, земельным вопросам и дорожному хозяйству Виталий Чижков.

Чиновники в очередной раз накануне выборов в Оренбургский городской совет и избрания нового, теперь уже экс-мэра Владимира Ильиных (земляка и протеже губернатора Дениса Паслера), просто «навешали народу лапшу на уши». Думаете, губернатор не знал о щедро раздаваемых обещаниях? Или не из областного и федерального бюджетов строительство таких объектов финансируется? 

Что же касается злополучной поликлиники на проезде Нижний, 5/1, то уже не первый год власти рассказывают горожанам про заключенное концессионное соглашение на ее строительство, вернее переделку существующего здания бывшей гостиницы «Баку» под нее, с ООО «МИГ Инфраструктура». В прошлом году была, якобы, разработана проектно-сметная документация, на которую получено положительное заключение экспертизы, а также разрешение на строительство (реконструкцию) объекта капстроительства. Каких-либо подвижек на самом объекте, между тем, пока не заметно.

Но… получение концессионером разрешения на строительство позволяет надеяться, что в течение года новое медучреждение все-таки может заработать на Малой земле, потому что по условиям заключенного с областным правительством соглашения концессионер должен сдать объект не более чем через 12 месяцев с даты выдачи разрешения на его строительство. Так что отсчет пошел...


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ : Посмотреть еще

№ 108093