Татьяна Савинова обманула оренбуржцев с реконструкцией гостиницы «Баку»

06:20 Комментарии Эксклюзив
Реклама на сайте
Анонсированные региональным минздравом на конец февраля работы на скандальном объекте, из которого чиновники от здравоохранения уже десяток лет мечтают сделать поликлинику, так до сих пор и не стартовали.

Горе-реконструкция бывшей гостиницы «Баку» в проезде Нижний, 5/1 Оренбурга затянулась просто катастрофически, особенно по медицинским меркам, когда, как говорится, минуты промедления могут стоить чьей-то жизни. Одиннадцатый год выкупленное в свое время у банка «Русь» оренбургским горздравом красивое здание продолжает простаивать, а средства из бюджета на его покупку в 2012 году ушли немаленькие - 200 миллионов рублей.

Поначалу в здание продолжили вкладывать казенные миллионы: то в составление новой проектной документации по переоборудования здания бывшей гостиницы под медучреждение, то в минимальные работы и охрану объекта. Даже оборудование для будущей новой поликлиники в свое время закупали, но оно благополучно разошлось по другим лечебным учреждениям областного центра. За это время сменился глава региона, без устали трудится уже третий министр здравоохранения, а взрослое население района Малая земля, которое ждет открытия новой поликлиники на проезде Нижний, продолжают кормить завтраками.

От идеи с медучреждением в бывшей «Баку» уже чуть было не отказались, в свое время решением губернатора передав проблемный объект из областной собственности в муниципальную, чтобы обустроить в нем муниципальное жилье для малообеспеченных и нуждающихся граждан. В 2019 году даже одобрили выделение из бюджета на переделку здания экс-гостиницы под маневренный фонд оренбургской мэрии 100 миллионов рублей. Но потом в региональном правительстве передумали, так как нашелся концессионер, готовый взять на себя все расходы по преобразованию здания во взрослую поликлинику, которая должна обслуживать жителей Промышленного района по полису ОМС.

Этим смельчаком оказалась питерская компания «Медицинская инвестгруппа Инфраструктура», с которой весной 2021 года было заключено концессионное соглашение. Изначально озвучивалось, что концессионер планирует вложить в реконструкцию здания порядка 170 миллионов рублей, все работы он готов был выполнить за год с момента получения разрешения на строительство. Со времени заключения концессии прошло два года, но никаких работ на объекте так и не наблюдается.

В прошлом году региональные власти сообщали, что проект перепланировки здания подготовлен концессионером и проходит госэкспертизу. Строительные работы на объекте планировали начать в мае 2022 года и завершить в 2023 году. Но в связи с резким ростом цен на стройматериалы сроки начала работ перенесли на 2023 год. В связи с удорожанием работ потребовалось внесение изменений в ранее составленную проектно-сметную документацию.

В январе этого года минздрав Оренбургской области уверял, что вся необходимая документация переделана, получено положительное заключение госэкспертизы достоверности сметной стоимости проведения реконструкции, готовится пакет документов для получения соответствующего разрешения на строительство.

Ближе к середине февраля региональный министр здравоохранения Татьяна Савинова заявила, что работы в рамках реконструкции здания гостиницы «Баку» под взрослую поликлинику стартуют в конце февраля. В минздраве ссылались на возникшие у концессионера проблемы с кредитами из-за сложной внешнеэкономической ситуации в стране.

Сегодня на дворе уже 7 марта.  Корреспондент Orenday дал строителям фору неделю раскачаться и сегодня съездил на объект посмотреть, как движутся работы, которых тут непочатый край. Но в злополучном здании бывшей гостиницы «Баку» никакого движения так и не наблюдается. Подходы к будущей поликлинике завалены снегом, не видно каких-то следов, ведущих через сугробы к крыльцу с разбитым навесом и отвалившейся кое-где плиткой. Сквозь пыльные и местами разбитые стекла закрытых дверей внутри просматривается все та же разруха. Как же так, Татьяна Леонидовна?

Остается в очередной раз горько вздыхать от такой работы и концессионера, и регионального минздрава.


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ : Посмотреть еще

№ 109066