В Оренбуржье ночью обещают заморозки до -4 градусов

14:45 Комментарии
Реклама на сайте
Регион оказался во власти холодного антициклона.
Фото/Видео: Дмитрий Меркулов

Предстоящей ночью и утром 8 сентября местами в Оренбургской области ожидается туман видимостью 500 метров и менее, а также заморозки в воздухе и на поверхности почвы 0...-4 градуса.

По информации Оренбургского Гидрометцентра, предстоящей ночью местами в северных районах ожидается небольшой дождь, местами туман. Температура воздуха в регионе составит +2...+7°C, в отдельных районах возможны заморозки. Днем в среду будет дуть западный ветер с порывами 6-11 метров в секунду, местами его порывы могут достигать 13-18 метров в секунду. Днем 8 сентября столбик термометра не поднимется выше +13...+18°C.

В ночь на четверг местами в северных районах также небольшой дождь. Ветер сменит свое направление на юго-западное, местами его порывы могут достигать 11-16 метров в секунду. Ночью по области ожидается температура +3...+8°C. Днем 9 сентября воздух прогреется до +15...+20°C.

В ночь на пятницу местами в северных районах пройдет небольшой дождь, ветер усилится, в центральных и восточных районах Оренбургской области его порывы могут достигать 16-21 метра в секунду. Температура воздуха составит +7...+12°C. Днем 10 сентября в большинстве районов области прогнозируют дождь с ветром. Температура воздуха будет +17...+22°C, в северных районах до +12°.

Перемещающийся по северным широтам циклонический вихрь поспособствовал затоку прохладного влажного воздуха. Благодаря этому атмосферное давление заметно выросло, что привело к образованию очага высокого давления. В предстоящую рабочую неделю Оренбуржье окажется во власти холодного антициклона. Осадки постепенно прекратятся, температурный фон останется ниже климатической нормы. Ночами похолодает до 0...+5°, по северу и западу региона ожидаются заморозки в воздухе и на поверхности почвы до -3°, днем воздух прогреется до +13...+18°, - прокомменитровала дежурный синоптик Оренбургского Гидрометцентра Алла Бурсакова.


№ 90864