Главная / Архив новостей

Оренбуржцы смогут сегодня наблюдать лунное затмение

Реклама на сайте
Кстати, оно совпадет и с полнолунием, так что это довольно редкое астрономическое явление.

8 ноября, сегодня, оренбуржцев ждет полное лунное затмение, оно продлится с 13.02 до 18.56, но самый его пик придется на период с 15.59 до 16.41 по местному времени. Это уже второе лунное затмение в этом году, прошлое было в мае. Оренбуржцы, если, конечно, облака это позволят, смогут наблюдать в это время так называемую полную кровавую луну, которая приобретет багрово-оранжевый цвет. В это время луна пройдет через центр тени Земли. Обещают, что в следующий раз подобное повторится лишь в 2040 году.

Ночное светило начнет постепенно темнеть, начиная с края, постепенно становясь красным, а после 16.41 станет снова светлеть.

Что примечательно, этот день будет довольно непростым и напряженным, в отношениях между людьми будут наблюдаться эмоциальные всплески, отмечаться резкие перепады настроения.

Напомним, что 25 октября было частичное солнечное затмение, но оренбуржцы не смогли из-за туч его наблюдать. Будем надеяться, что в этот раз нам повезет больше. Наблюдать за лунным затмением можно невооруженным глазом, если, конечно, не будет густых облаков, никаких приборов для этого не потребуется, хотя можно воспользоваться и телескоп или биноклем. А сфотографировать уникальное явление в небе можно будет на любую фото- или видеоаппаратуру, правда, лучше выбрать режим ночной съемки.

Поделись своим мнением в комментариях!

Вы стали очевидцем какого-либо события? Присылайте фото и видео на kp@orenkp.ru, Telegram или Whatsapp 89033644474


№ 104930

Последние комментарии