Мэрию Оренбурга обязали вернуть деньги от продажи участка под ветхими домами

15:18 Комментарии
Реклама на сайте
Речь идет о расселенных аварийных домах на улицах Полигонной и Карагандинской. Прокуратура Оренбургской области в суде обжалует продажу участка под строительство новостройки, так как чиновники могли передать муниципальную землю лишь в аренду.

По иску прокуратуры Оренбургской области Арбитражный суд региона признал незаконным передачу в собственность земельных участков в Оренбурге по улицам Полигонной и Карагандинской - на месте расселенных аварийных домов - компании "ЛистПромСтрой". Разбирательства с муниципальной землей, с легкой руки чиновников отданной в частную собственность, дошли аж до Восемнадцатого арбитражного апелляционного суда в Челябинске, который удовлетворил иск зампрокурора региона о признании недействительным договора купли-продажи сооружений и земельного участка. Причем ранее региональный Арбитражный суд в удовлетворении данного иска надзорного ведомства отказал.

Как пояснили в прокуратуре области, в октябре 2020 года комитет по управлению госимуществом Оренбурга продал единый комплекс, состоящий из десяти признанных аварийными и расселенных ранее жилых многоквартирных домов и земельного участка площадью почти в 17,5 тысяч квадратных метров в областном центре. В договоре купли-продажи содержалось условие - снести аварийные дома, расположенные на данном участке, а лишь потом на этом месте можно начать строительство нового высотного многоквартирного жилого дома. В суде строительная компания возражала против удовлетворения данного иска, тем более к тому времени уже осуществила демонтаж всех десяти строений.

Все бы ничего, но по закону, спорный земельный участок чиновники оренбургской мэрии могли лишь предоставить в аренду по результатам торгов, но сделали все иначе, не потратив деньги на снос ветхих строений, а наоборот, заработав на них. Апелляционный суд иск надзорного ведомства удовлетворил, договор купли-продажи строений и земельного участка признан незаконным, ответчик обязан возвратить в муниципалитет спорный земельный участок, а комитет - вернуть уплаченные за него деньги. Комитет по управлению имуществом города Оренбурга в течение 30 дней с момента вступления постановления в силу должен возвратить ООО «ЛистПромСтрой» денежные средства, полученные от продажи земельного участка, в сумме 32 159 579 рублей.

Помнится, еще в 2018 году и горожане, и некоторые депутаты от Оренбургского горсовета возражали против продажи властями земельных участков под расселенными домами. В свое время экс-председатель комитета по управлению имуществом горадминистрации Дмитрий Цветков пояснял недовольным следующее:

Что касается Карагандинской, то выделен большой участок: начиная от Расковой и до места, где заканчивается разделение на Полигонную и Карагандинскую. В настоящий момент проходит процедура оформления всего этого комплекса в плане недвижимого имущества. После этого мы планируем объявить торги. После голосования комитет будет продавать объекты недвижимости вместе с земельными участками. Здесь разница в подходе: департамент торгует правом на аренду, то есть земельный участок в собственность не переходит, он свободен от любых обременений. А мы торгуем объектом недвижимости вместе с землей, и право собственности переходит уже к покупателю.

И.о. главы Оренбурга Сергей Николаев тогда уверял, что поставлена задача - сформировать большой участок и его реализовывать, что будет эффективнее и для казны, и для нас. "Эффективную" сделочку теперь придется аннулировать.


№ 108241