Парад в Оренбурге-2023: как это было

15:17 Комментарии
Реклама на сайте
Сегодня, несмотря на промозглую погоду, трибуны на площади им. Ленина были полны народу, вот только самих ветеранов на них было раз, два и обчелся.

Традиционно ровно в десять часов утра над площадью Ленина раздалось тиканье часов. Народ на трибунах замер в ожидании, мурашки по коже бежали и от волнительности момента, и от холода. Стоит отметить, что людей с орденами и медалями на трибунах были считанные единицы, в основном, видимо, их места заняли родственники и семьи участников СВО, ну и, конечно, чиновники и депутаты.

А вот все остальные желающие лицезреть происходящее на площади толпились в отдалении - за заборчиком, лишь краем глаза видя основное действо. Между тем, на трибунах был замечен и популярный блогер - уж как посчастливилось достать пригласительное ему - остается только догадываться. Некоторые зрители пришли с портретами своих семейных героев.

78 лет прошло уже с того победного мая 1945 года - целая эпоха, оно и понятно, что непосредственных участников тех событий сегодня остались среди нас - единицы, но мы никогда не забудем их подвига, не сотрем из памяти этой самой тяжелой и кровопоролитной для нашей страны войны, которая унесла жизни 27 миллионов человек.

Память о тех страшных днях и счастливых моментах победного мая будет передаваться из поколения в поколение. Четыре долгих года длилось испытание нашего народа на прочность и мужество, но он выстоял и не сдался. В один строй ради одной цели - защитить свое Отечество, тогда встали люди независимо от профессий и возраста, даже подростки.

Я - сельский человек, вырос в Саракташском районе - колхозе "Заря". Когда пришла война, мне было всего девять лет, но пошел трудиться. Дети ни в чем не уступали взрослым, пахали сами на лошадях поля, - рассказал труженик тыла Иван Тарануха, которому уже идет 92-й год, но парады старается не пропускать.

Оренбургская область отправила на фронт 411 тысяч бойцов, 187 тысяч из них не вернулись домой. 235 оренбуржцев за годы войны были удостоены высокого звания "Героя Советского Союза", 43 земляка стали полными Кавалерами Ордена славы, орденами и медалями награждены более 65 тысяч жителей региона. Сегодня с начала СВО уроженцам Оренбуржья также вручено более 400 высоких государственных наград, многим - посмертно.

Память тех, кого унесли кровопролитные битвы и кто умер уже после - в мирное время - почтили минутой молчания. Приказ Министра обороны РФ довел до собравшихся командующий 31-й ракетной армией, начальник Оренбургского гарнизона, генерал-майор Сергей Талатынник, он же командовал парадом. Следом сводный военный оркестр заиграл "Прощание славянки". Собравшиеся военнослужащие уже не первый год дружно хором пели "День Победы".

После прохождения колонн военнослужащих - ракетчиков, авиаторов, испытателей, а также шеренг из сотрудников МВД, МЧС, УФСИН, торжественным строем прошли ветераны локальных войн и казаки, зенитчики, кадеты, юнармейцы, студенты и юные воспитанники центра внешкольной работы "Подросток" - неизменно во главе со своим руководителем Сергеем Попцовым (несмотря на возбуждение в отношении него уголовного дела).

 

Несмотря на то, что прежде военная техника в параде участвовала лишь по юбилейным датам, на этот раз было сделано исключение, причем число единиц техники было увеличено в полтора раза. Возглавил колонну боевой техники знаменитый танк-победитель Т-34, который шел, не жалея асфальт, на собственном ходу, управлял им ветеран военной операции в Сирии, заместитель военного комиссара Оренбургской области, полковник Андрей Буданов.

 

Следом ехали танк "Т-90", легендарная "катюша", "зверобой", "ураган", "смерч", БМП, БТР, гаубицы, зенитно-ракетные установки, новейшая радио-локационная станция, противодиверсионный "Тайфун", "Торнадо", ретро-автомобили - мотоциклы, ЗИЛ и командирский ГАЗ повышенной проходимости. Некоторые из них вообще являются экспонатами музея под открытым небом "Салют, Победа" - после прохождения в парадной колонне их пообещали вернуть на место в мемориальный комплекс.

Завершило торжественные мероприятия на площади им. Ленина театрализованное представление. Длилось оно не так долго и в отличие от предыдущих лет, честно, не особо впечатлило. Было жалко замерзших детей, поэтому зрители даже порадовались, что творческая часть парада не была столь затянута, тем более слегка подкрапывал дождь.

Сегодня в Оренбурге осталось всего 87 фронтовиков и 1128 тружеников тыла, около 22 тысяч детей войны. Сегодня их день, ведь именно им мы благодарны за подвиг, длившийся долгие 1418 дней и ночей. Они послужили достойным примером того, как следует по-настоящему любить свою Родину и свою землю, объединиться в борьбе с фашизмом.

Низкий вам поклон, наши ветераны, за ваш бессмертный подвиг!


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ : Посмотреть еще

№ 111179