В суд передано уголовное дело о контрабанде краснокнижных черепах

18:20 Комментарии
Реклама на сайте
В конце 2019-го в Оренбургской области задержали двоих подозреваемых в контрабанде более 4 тысяч сухопутных черепах, незаконно привезенных из Казахстана.

Сотрудниками Управления экономической безопасности и противодействия коррупции Управления МВД России по Оренбургской области в 2019 году были задержаны двое подозреваемых в контрабанде более четырех тысяч сухопутных черепах, незаконно привезенных из Республики Казахстан. Этот вид рептилий охраняется «Конвенцией о международной торговле видами дикой фауны и флоры, находящимися под угрозой исчезновения» и занесен в Красную книгу Российской Федерации.

Более двух месяцев за черепахами наблюдали специалисты ветеринарного факультета Оренбургского государственного аграрного университета. А в декабре прошлого года руководство Управления МВД России по Оренбургской области совместно с Минприроды России передало животных двум предприятиям - членам Союза Зоопарков и Аквариумов России.

В настоящее время уголовное дело с утвержденным прокурором обвинительным заключением передано в Илекский районный суд Оренбургской области для рассмотрения по существу, - сообщили в МВД России


№ 76083