Жара не спешит возвращаться в Оренбургскую область

07:55 Комментарии
Реклама на сайте
Несмотря на теплую погоду в последние будние дни недели, выходные для оренбуржцев будут прохладными и немного ветреными.

Местами в центральных и восточных районах будет наблюдаться кратковременный дождь, возможна гроза. Им сопутствует переменная облачность. Будет дуть восточный ветер с порывами в 4-9 метров в секунду. Температура воздуха составит всего +11…+16ºС.

В субботу, 9 июля, в регионе ожидается переменная облачность. Существенных осадков по прогнозам не предвидится. Возможна гроза и кратковременный дождь местами в центральных и восточных районах. Днем в этих районах будет дуть восточный ветер, порывы составят 4-9 метров в секунду, но при грозе он усилится до 12-17 м/с. Столбик термометра поднимется до отметок +28…+33ºС.

В ночь на воскресенье также ожидается переменная облачность. В отдельных районах пройдёт кратковременный дождь, возможна гроза. Но вот ветер беспокоить оренбужцев не должен - он будет неустойчивым и слабым. А температура упадет до +11…+16º.

10 июля, в воскресенье, окрепнет ветер восточного направления, он будет дуть со скоростью 6-11 м/с. В отдельных районах может пройти кратковременный дождь, на небе будет наблюдаться переменная облачность. Возможны грозы. Днем температура воздуха составит +28…+33 ºС.

В ночь на понедельник существенных осадков не предвидится, но возможна гроза. Синоптики обещают переменную облачность и восточный ветер с порывами 3-8 метров в секунду. Столбик термометра показжет +12…+17 ºС.

В понедельник, 11 июля, восточный ветер местами в южных районах усилится до 15 метров в секунду. В других же районах порывы составят 3-8 м/с. Небо затянет переменная облачность, возможна гроза. Потеплеет до +29…+34 ºС.

Такую погоду синоптики объясняют тем, что в выходные Оренбуржье будет находиться под влиянием области повышенного атмосферного давления. А из-за высотной ложбины, удерживающейся за Уралом, регион будет ощущать на себе прохождение атмосферных фронтов. Местами по область будут наблюдаться кратковременные дожди в сопровождении с грозами. Но вот к следующей недели погода улучшится – вместе с атмосферным давлением будет расти и температурный фон.


№ 101285