В Бузулуке предпринимательницу оштрафовали на 250 000 рублей из-за повара-иностранца

15:13 Комментарии
Реклама на сайте
Она наказана за нарушение порядка привлечения к трудовой деятельности иностранного гражданина.

Бузулукским районным судом рассмотрено дело об административном правонарушении в отношении жительницы Бузулука Оренбургской области, занимающейся предпринимательской деятельностью - «Производство хлеба и мучных кондитерских изделий, тортов и пирожных недлительного хранения».

В ноябре 2022 года в ходе проверки проведенной УВМ УМВД России по Оренбургской области выявлено, что индивидуальным предпринимателем был заключен гражданско-правовой договор с гражданином Республики Таджикистан на выполнение работ (оказание услуг).  Вместе с тем, уведомление в ОВТМ УВМ УМВД России по Оренбургской области о заключении этого договора подано индивидуальным предпринимателем с нарушением содержания подачи уведомления.

В графе «Профессия по трудовому или гражданско-правовому договору» иностранного гражданина работодатель указал «кондитер», однако мужчина имеет патент для осуществления трудовой деятельности по профессии «повар», тем самым индивидуальный предприниматель совершила административное правонарушение, предусмотренное ч.1 ст.18.15 КоАП РФ.

В ходе рассмотрения дела индивидуальный предприниматель вину признала, подтвердила обстоятельства допущенного правонарушения. Постановлением Бузулукского районного суда ей назначено наказание в виде административного штрафа в размере 250 000 рублей.

Постановление в законную силу не вступило.


№ 109179