Главная / Архив новостей

«Дорога жизни» в Жилгородок: жители Оренбургского района назначили встречу губернатору

Эксклюзив Реклама на сайте
Вконец уставшие от того, что их никто не слышит, люди, ждут Дениса Паслера 19 мая. Приедет ли глава Оренбургской области?

Напомним, в начале августа 2021 года Orenday рассказывал, как жители поселка Жилгородок, или Аэропорт, который находится между Пригородным и Нежинкой и относится к Нежинскому сельскому совету, вышли на стихийный митинг. Причина - дорога, по которой можно проехать в поселок через Пригородный. Только по этой прилегающей дороге они могут выехать из Жилгородка налево в сторону центра. Второй путь - сворачивать направо на трассу, ехать до Нежинки и там разворачиваться - занимает около пяти километров. И её должны были перекрыть.

Как мы не раз напоминали, к разъяренным людям не побоялся приехать экс-глава Нежинского сельсовета Виктор Волчков. Чиновник лично отвечал на все вопросы и претензии, принял письменные обращения сельчан и пообещал, что сделает всё, чтобы дорогу не перекрыли. А люди записали видеообращение к губернатору Оренбургской области Денису Паслеру и добились приема у главы Оренбургского района Василия Шмарина.

"Дорогу жизни" тогда удалось отстоять, но 16 июня около 22:00 сельчане с ужасом увидели, что она перекопана и установлены блоки. теперь жителям приходится делать этот самый крюк в три километра до Нежинки, а тем, кто без автомобилей, ходить пешком до Пригородного: маршрутки больше не заезжают в Жилгородок. Как сообщал Orenday, жители Пригородного тоже недовольны транспортной ситуацией.

На ситуацию наконец обратил внимание и губернатор Оренбургской области Денис Паслер. В конце декабря прошлого года во время прямой линии у него состоялся жесткий разговор с главой Оренбургского района Василием Шмариным. Последний рассказал, что вопрос ожидает судебного решения. Губернатор поручил найти варианты обеспечения транспортного сообщения между населенными пунктами, чтобы это было удобно для жителей.

На следующей неделе вместе с главой минстроя представьте мне градостроительную схему. Если ранее принятые решения привели к такой ситуации, её необходимо решить, исправить ошибки, - сказал Денис Паслер.

Уже несколько месяцев проходят суды по злополучной дороге, а люди по-прежнему ездят лишние пять километров, а пенсионеры и инвалиды, не имеющие автомобилей, вынуждены сами думать, как выезжать из Жилгородка в отсутствие общественного транспорта. С 2021 года сельчане пытались попасть на личный прием к Паслеру, но, по их словам, в приемной им в этом постоянно отказывали. По этой причине оренбуржцы решили назначить встречу губернатору уже сами. Дата - 19 мая. Обращение Денису Владимировичу, подписанное жителями поселка Аэропорт и Нежинского сельсовета, уже направлено.

Именно у пенсионеров и инвалидов много к вам вопросов. Терпя упадок общего уровня жизни из-за недоступности социальных объектов вследствие ликвидации улицы Первая дорожная и отмене единственного маршрута общественного транспорта, население убедительно просит вас приехать на данную встречу. Напомнаем, что 14 декабря 2022 года во время прямой линии вы поручили разработать предложения по решению вопроса с дорогой. Вами было сказано: "Как приняли решение депутаты о ликвидации дороги, так пусть примут решение и об его отмене". В дальнейшем, никаких действий со стороны главы Оренбургского района Василия Шмарина не было. Состоялся суд, на котором администрация Оренбургского района выступала в защиту Пригородного сельсовета, а не общих интересов всех поселков. Делается всё в угоду только Пригородному сельсовету, усугубляя ситуацию для жителей Нежинского сельсовета всё сильнее, тем самым, подрывая доверие к чиновникам. По данной причине только вы можете решить проблемы жителей, как высший орган власти Оренбургской области, - заявляют жители Жилгородка.

Уважаемые оренбуржцы, как думаете, услышит ли людей Денис Владимирович?

Поделись своим мнением в комментариях!

Вы стали очевидцем какого-либо события? Присылайте фото и видео на kp@orenkp.ru, Telegram или Whatsapp 89033644474


№ 111225

Последние комментарии