Вчера Оренбургская область стала самым жарким регионом России по показаниям максимальных термометров. Возглавил рейтинг экстремальной погоды России за 9 июля Акбулак, где температура воздуха поднялась выше +41 градуса, дальше расположились Орск и Оренбург с +39 градусами, а уж ниже в рейтинге идут другие регионы - Саратовская, Самарская области, Калмыкия.
Вчера в Оренбурге был побит температурный максимум на эту дату - выше +39 градусов столбик термометра в этот день не поднимался с 1984 года. В Оренбуржье наблюдается мощный вынос перегретого воздуха с юга.
Сегодня Орск с Оренбургом также лидируют в России по аномальной жаре. На 11.00 по местному времени половина метеостанций Оренбуржья уже преодолели отметку +35 градусов, а ведь пик самого солнцепека наступает после полудня. Выше всего столбики термометров на этот час поднялись в Орске - до +38 градусов. В течение дня многие районы юга и востока области могут преодолеть планку в +40 градусов и добраться до +42.
На 14.00 по местному времени уже на семи метеостанциях Оренбуржья температура достигла +40 градусов. Даже в расположенном на севере области Шарлыке температура достигла +39,8 градусов.
Кстати, сильную жару в регионе обещают синоптики и завтра. По прогнозам Оренбургского Гидрометцентра, предстоящей ночью в Оренбургской области будет без осадков, ветер южный и юго-восточный, в западных и центральных районах его порывы могут достигать 13-18 метров в секунду. Даже в ночное время столбик термометра не опустится ниже +21...+26°C.
Во вторник, 11 июля, днем в регионе также без осадков. Снова жара до +34...+39°C, в южных районах Оренбуржья будет +40...+42°.
А вот к среде жара потихоньку начнет отступать. В ночь на среду преимущественно в центральных и восточных районах области пройдет дождь, возможна гроза. Температура воздуха составит +14...+19°C, в восточных районах будет +20...+25°.
В среду, 12 июля, днем облачно с прояснениями, преимущественно в центральных и восточных районах синоптики обещают дождь, возможна гроза, ветер западный с порывами 7-12 метров в секунду, в восточных районах его порывы могут достигать 18 метров в секунду. Температура воздуха будет уже +21...+26°C, лишь на востоке региона обещают +31...+36°.