До 1 февраля оренбургские выпускники должны определиться со сдачей ЕГЭ

14:25 Комментарии
Реклама на сайте
В этом году государственная итоговая аттестация выпускников школ должна пройти в традиционном режиме в положенное время.

До 1 февраля включительно от выпускников общеобразовательных учреждений этого года и предыдущих лет ждут заявлений на участие в государственной итоговой аттестации, то есть до этого срока 11-классники должны определиться, какие предметы они будут сдавать. Выпускники школ этого года заявление на участие в ЕГЭ подают в своих учебных заведениях, а заявления от выпускников прошлых лет, если они хотят сдать ЕГЭ в этом году, принимают в муниципальных управлениях или отделах образования.

В заявлении на участие в ЕГЭ следует перечислить предметы, которые планируете сдавать, при этом можно указать любое их количество. Два экзамена - русский язык и математика - являются обязательными для сдачи для получения аттестата о среднем общем образовании. Остальные предметы выпускник может выбрать сам в зависимости от того, какие предметы ему потребуются для поступления в вуз (если он собирается продолжить обучение). Перед подачей заявления обязательно найдите эту информацию на сайтах выбранных вузов и направлений подготовки.

ЕГЭ в 2022 году пройдёт в три этапа: досрочный (с 21 марта по 7 апреля), основной (с 26 мая по 21 июня) и дополнительный (с 5 по 8 сентября). Выпускники прошлых лет сдают ЕГЭ досрочно и в резервные сроки основного периода ЕГЭ. Если даты проведения экзаменов по разным предметам совпадают, то их тоже можно сдать в резервные дни.

Заявления подаются выпускниками лично на основании паспорта или их родителями (законными представителями) на основании их паспортов, либо сделать это могут уполномоченные лица на основании своего паспорта и оформленной доверенности.

Основной период ЕГЭ-2022 начнется 26 мая с экзаменов по географии, литературе и химии. ЕГЭ по русскому языку пройдет 30 и 31 мая, по информатике и ИКТ - 20 и 21 июня, устная часть ЕГЭ по иностранным языкам - 16 и 17 июня. ЕГЭ по профильной и базовой математике пройдет 2 и 3 июня соответственно. 6 июня ребятам предстоит сдать историю и физику, 9 июня - обществознание, 14 июня - биологию и письменную часть ЕГЭ по иностранным языкам. С 23 июня по 2 июля в расписании предусмотрены резервные дни для сдачи ЕГЭ по всем предметам.

В дополнительный период в сентябре можно будеть сдать только обязательные предметы (русский язык и базовую математику). Это возможность изменить свой плачевный результат для тех выпускников, кто не набрал необходимое количество минимальных баллов и остался без аттестата.

ОГЭ для девятиклассников также пройдет в три периода: досрочный (с 21 апреля по 17 мая), основной (с 20 мая по 2 июля) и дополнительный (с 5 по 15 сентября).


№ 95345