Оренбуржцев ждет последняя морозная ночь

18:12 Комментарии
Реклама на сайте
Завтра в регион должно прийти потепление.

После новогодних каникул Оренбуржье накрыли нешуточные морозы, большинство школьников еще так и не вышли из-за них на учебу. Сегодня днем немного потеплело, так что в некторых муниципалитетах школьники все-таки пошли на уроки, особенно во вторую смену. 12 же января, по прогнозу синоптиков, ночью и утром в центральных районах области снова ожидается понижение темпаратуры до -30...-35°С.

Мощный антициклон, сформировавшийся над Северным полюсом и достигший Европейской территории России, спровоцировал в эти дни вторжение в Оренбуржье арктических воздушных масс и аномальный холод. Преобладает морозная и солнечная погода. В отдельных северных и восточных районах столбик термометра в ночные и утренние часы опускается ниже -40°С. Такие холодные периоды в истории метеонаблюдений Оренбургской области отмечались не раз. Из недавних - холодная первая декада января 2010 года. Период сильных январских морозов завершится под конец рабочей недели, - сообщила дежурный синоптик Оренбургского Гидрометцентра Райса Фаткуллина.

Предстоящей ночью в регионе осадков, по прогнозам синоптиков, не предвидится. Будет дуть западный и южный ветер с порывами 3-8 метров в секунду. Температура воздуха составит -30...-35°C, лишь по югу и западу Оренбуржья будет чуть теплее -22...-27°.

Завтра, 12 января, днем будет малооблачно, без осадков, порывы ветра усилятся до 6-11 метров в секунду. В регионе потеплеет до -15...-20°C.

В ночь на пятницу в Оренбуржье также без осадков, ветер западный и южный с порывами 5-10 метров в секунду. Температура воздуха уже будет значительно выше -17...-22°C, лишь по северу и востоку -23...-28°.

В пятницу, 13 января, днем ожидается переменная облачность, без осадков. Воздух уже прогреется до -11...-16°C.

В ночь на субботу - без осадков, температура воздуха составит -17...-22°C, по северу и востоку региона -23...-28°.

В субботу, 14 января, днем переменная облачность, без осадков, за окном будет всего -11...-16°C.


№ 107128