В Бузулуке затягивается рассмотрение уголовного дела в отношении высокопоставленного чиновника

11:46 Комментарии Эксклюзив
Реклама на сайте
Бузулукский районный суд уже полгода рассматривает  уголовное дело в отношении первого заместителя главы города Александра Немкова.

Как orenday сообщал ранее, всё это время главный фигурант продолжает занимать мягкое кресло, участвуя в руководстве городом.

До работы в администрации Александр Анатольевич трудился в качестве руководителя муниципального предприятия «Жилищно-коммунальное хозяйство» Бузулука (МУП «ЖКХ»). Довелось ему поработать и в должности директора муниципального унитарного предприятия МУП «Водоканализационное хозяйство» (МУП «ВКХ») Бузулука. И там, и там дело обернулось скандалом. МУП «ЖКХ» под занавес 2022 года оказалось на грани банкротства из-за накопленных многомиллионных долгов за газ, что повлекло рост тарифов на теплоэнергию (самый высокий рост в регионе на 20%). Руководство Немкова МУП «ВКХ» вылилось в громкое судебное разбирательство.   

Александр Анатольевич обвиняется  в совершении преступлений, предусмотренных тремя статьями УК, касающимися превышения   должностных полномочий, растрате бюджетных средств, а также загрязнении атмосферного воздуха (ст.160 ч.4 присвоение или растрата) ст.251 ч.1 (загрязнение атмосферы), ст.286 ч.3 (превышение должностных полномочий). Но, похоже, это мало его заботит, поскольку в здании суда он появляется гораздо реже, чем на торжественных приемах в администрации.

В  2020 году, когда нынешний  первый заместитель главы Бузулука еще был начальником МУП «ВКХ», в обход конкурсных процедур он заключил договор на очистку сточных вод и осадков с некой компанией ООО «Биоаква». Как выяснилось позже, правовых оснований заключать этот договор напрямую с единственным исполнителем у чиновника не было. А у компании, которую он по какой-то причине выбрал для обслуживания очистных, не оказалось ни специалистов для этой работы, ни оборудования, ни даже соответствующего опыта работы.

Итогом стали многократные превышения ПДК по сероводороду и другим вредным веществам, которыми буквально травились жители города. После массовых жалоб бузулучан на неприятный запах воздуха и черную воду, текущую из крана, адресованных во многие инстанции, ситуацией заинтересовалось УФАС. Затем подключились к разбирательству и следователи. По данным следствия, Немков, занимая должность руководителя муниципального предприятия, нанес ущерб бюджету в 7,5 миллионов рублей.

С 17 августа 2022 года дело в отношении Немкова находится в Бузулукском районном суде. Вопреки законам логики сам процесс протекает вяло и странно. За полгода заседания многократно переносятся одно за другим: то из-за неявки защитника, то свидетелей. Что позволяет Александру Немкову комфортно жить, занимая муниципальную должность, пользуясь положенными ему по должности благами муниципальной службы.

Находясь в статусе первого заместителя главы он, по сути, имеет возможность административного давления как на свидетелей, так и саму потерпевшую сторону – нынешнего директора МУП «ВКХ» города Бузулука Владимира Щербатова, которого, кстати, в свое время сам же на эту должность и назначил. Владимир  Щербатов - бывший подчиненный, а по неофициальной информации, возможно, даже друг Александра Немкова. В зале заседаний они теперь встречаются в роли обвиняемого и потерпевшего.

Конечно, сколько бы дело не тянулось, решение рано или поздно будет вынесено. Согласно Уголовному кодексу РФ, по ст.160 ч.4 (присвоение или растрата) и ст. 286 ч.3 (превышение должностных полномочий) предусмотрено максимальное наказание сроком до десяти лет лишения свободы,  по  ст.251 ч.1 (загрязнение атмосферы) – наказание до трех лет лишения свободы.

В администрации города, отвечая на вопросы СМИ о кадровых решениях в отношении Немкова, ссылаются на то, что в настоящее время он ни в чём не виновен.

«К одному из главных принципов муниципальной службы в соответствии с Федеральным законом  от 02.03.07 №25- ФЗ «О муниципальной службе в Российской Федерации», относится   приоритет прав и свобод человека и гражданина. Статья 49 Конституции Российской Федерации закрепляет, что каждый обвиняемый в совершении преступления считается невиновным, пока его вина не будет доказана в предусмотренном законом порядке и установлена вступившим в силу приговором суда» - такой скупой ответ  о пребывании Александра Немкова в должности первого заместителя главы города пришел из городской мэрии.

«Приоритет прав и свобод» в отношении Немкова, похоже, как оберег будет действовать до вынесения приговора суда, но с высокой долей вероятности обернется статусом осужденного - и в этом случае продолжать занимать муниципальную должность чиновник уже не сможет. 

Затягивание судебного процесса видится очень выгодным. А сколько ещё свидетелей может не явиться в суд! Заседать можно, кажется, бесконечно...


№ 108305