Главная / Архив новостей

Оренбуржцам рассказали, как можно вернуть водительское удостоверение после лишения

Реклама на сайте
О том, какой путь нужно пройти, чтобы вновь сесть за руль после лишения прав, рассказал начальник РЭО ГИБДД МВД России «Оренбургское» Валерий Мятович. 
Прежде, чем получить свое «водительское» снова на руки, автолюбителям, лишенным права управления транспортными средствами, придется вновь сдавать экзамен на знание правил дорожного движения. Проходит он в формате теоретического экзамена с использованием возможностей программного обеспечения федеральной информационной системы Госавтоинспекции. Формирование экзаменационных вопросов, ответов и результатов проходит в автоматическом режиме, что исключает "человеческий фактор". 
 
Перед началом экзамена сотрудники отделения пропаганды безопасности дорожного движения МО МВД России «Оренбургское» проводят общий инструктаж и профилактическую беседу. Людям рассказывают, об ответственности, в случае, если те снова решат сесть за руль подшофе. Наказание за совершение данного правонарушения предусмотрено статьёй 264 прим.1 УК РФ. Максимальное наказание по данной статье: лишение свободы на срок до двух лет. 
 
После инструктажа, осуществляется идентификация лиц, сдающих экзамен, посредством проверки документов удостоверяющих личность, а также осуществляется досмотр с помощью металодетектора. Данные меры вызваны не прихотью инспекторов, а необходимостью. 
«В 2021 году на экзамене выявили факт использования микрофона и скрытой камеры. В экзаменационный класс сразу была вызвана следственно-оперативная группа отдела полиции №7 МО МВД РФ «Оренбургское», которой и был передан данный гражданин. 
Так же в 2021 году в полицию обратился гражданин, который перечислил неизвестному лицу 20 тысяч рублей, за якобы успешную сдачу теории. Вот так вместо статуса водитель транспортного средства он стал потерпевшим,» - рассказывает Валерий Мятович.
Для того чтобы успешно сдать экзамен не нужно перечислять кому-то деньги и искать какие-то лазейки. Достаточно хорошо подготовиться, выучить все правила дорожного движения и со спокойной душой идти на экзамен. 
 
Чтобы не тратить время и нервы и не проходить повторные проверки знаний нужно совсем немного: не нарушать ПДД. Это позволит сохранить свои водительские права.

Поделись своим мнением в комментариях!

Вы стали очевидцем какого-либо события? Присылайте фото и видео на kp@orenkp.ru, Telegram или Whatsapp 89033644474


№ 97421

Последние комментарии