Оренбургским казакам все-таки придется вернуть в бюджет средства гранта

07:49 Комментарии Эксклюзив
Реклама на сайте
Благие намерения и обещания СПССК «Феникс», открывшего весной 2020 года в Авиагородке в областном центре казачий ТК и обещавшего, что там будут торговать исключительно продукцией местного производителя, на деле оказались «пшиком».

Новый продуктовый гипермаркет «Казачье подворье» обошелся казакам, по их же уверениям, в 64 миллиона рублей, причем как минимум четверть этих денег, а это 17 848 500 рублей, в качестве щедрой грантовой поддержки казачки получили из регионального бюджета в рамках госпрограммы «Развитие сельского хозяйства и регулирование рынков сельхозпродукции, сырья и продовольствия Оренбургской области».

На открытии торговой площадки помощник губернатора по делам казачества, атаман 1-го отдела Оренбургского казачьего войска Сергей Слепов уверял, что в этом ТК не будет никакой химии, добавок и стимуляторов роста, только исключительно продукция с фермерских и личных подсобных хозяйств - все домашнее, а значит, качественное и по доступным ценам. Обещали, что на прилавках «Казачьего подворья» появится продукция, произведенная в этих же стенах (по документам кооператив должен заниматься переработкой мяса птицы, на грантовые средства оборудование под это дело и должно было приобретаться). На открытии живописала об уникальном шансе пробиться на рынок местным производителям и представитель регионального Минсельхоза, который, собственно, и помог затейникам-казакам из бюджета с финансами.

Но на деле, по прошествии года, оказалось, что большая часть площадей нового торгового объекта занимает супермаркет «Пятерочка», еще здесь есть аптека и «разливайка», собственно, как и в других оренбургских ТК. Только далеко не всем предпринимателям с развитием их бизнеса так щедро помогает государство.

После публикации orenday минувшей весной, когда мы обратили внимание надзорных органов на эти расхождения в ожиданиях с реальностью, силовики, а также региональное министерство сельского хозяйства, торговли, пищевой и перерабатывающей промышленности провели проверку расходования средств целевого гранта и согласились со сделанными нами при визуальном осмотре выводами.

Сельскохозяйственному потребительскому снабженческо-сбытовому кооперативу «Феникс» в 2018 году была предоставлена господдержка в виде гранта на развитие материально-технической базы в рамках заключенного соглашения. По результатам проведенной Минсельхозом области проверки были сделаны выводы о нарушении обязательств казачьим кооперативом, которые были предусмотрены соглашением в части создания постоянных рабочих мест, оформлению в собственность СПССК «Феникс» производственного объекта, реконструируемого с использованием средств гранта, а также было установлено, что его члены передали часть имущества, приобретенного в том числе на бюджетные средства гранта, в аренду другим людям, в частности, торговой сети «Пятерочка», - сообщил первый заместитель министра сельского хозяйства, торговли, пищевой и перерабатывающей промышленности Оренбуржья Григорий Захаров.

По результатам проверки в конце июля этого года министерство направило в адрес «Феникса» уведомление-претензию с требованием возврата гранта в сумме более 17,8 миллиона рублей в областной бюджет в течение 10 рабочих дней. Если этого не будет сделано, чиновники обещают принять соответствующие меры по возврату денег.

Вполне вероятно, если казаки добровольно не вернут потраченные не по назначению миллионы, данным вопросом придется заняться суду.


№ 89780