Нетрезвый оренбуржец попытался решить дворовый конфликт с помощью мачете

17:29 Комментарии
Реклама на сайте
Он ударил длинным ножом незнакомого мужчину, который пытался охладить его пыл.

Мировой судья судебного участка №5 Оренбурга рассмотрел уголовное дело в отношении 52-летнего мужчины, совершившего преступление, предусмотренное статьей "Умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья, с применением предмета, используемого в качестве оружия".

Днём 3 сентября 2022 года во дворе многоквартирного дома молодой оренбуржец увидел ранее ему незнакомого пьяного взрослого мужчину, который вел себя агрессивно - кричал на женщин. Парень попросил мужчину успокоиться и попытался отодвинуть его рукой от женщин. После разговора на повышенных тонах оренбуржец, полагавший конфликт исчерпанным, пошел по своим делам. Агрессор же направился к своему автомобилю и достал из багажника мачете. Молодой человек обернулся на крик женщин, успев выставить вперед руку, по которой и ударил мачете злоумышленник. Парень не испугался, обезвредил мужчину и удерживал его до приезда полиции.

В результате преступных действий потерпевшему причинен легкий вред здоровью. В суде мужчина свою вину признал в полном объеме и раскаялся в содеянном.

Мировой судья учел характер и степень общественной опасности совершенного преступления, факт компенсации морального вреда, сведения о личности подсудимого, отсутствие судимости, положительные характеристики, оказание им гуманитарной помощи военнослужащим, участвующим в специальной военной операции, а также мнение потерпевшего, на строгом наказании не настаивающего, и назначил более мягкий вид наказания, чем предусмотрен ч. 2 ст. 115 УК РФ, в виде штрафа в размере 10 000 рублей.

Приговор вступил в законную силу.

Отметим, что это не первый случай в Оренбурге, когда для решения конфликта используется мачете. Как сообщал Orenday, в августе 2021 года мужчина, которому не дали без денег спиртное в "Магните", вернулся в магазин с мачете. Жертв и пострадавших тогда удалось избежать.


№ 107179