Оренбурженка смогла отказаться от навязанной автосалоном услуги и осталась в плюсе

11:11 Комментарии
Реклама на сайте
Ей через суд вернули деньги за услугу, и присудили штраф в половину этой суммы, который должен выплатить недобросовестный автосалон.

Ленинским районным судом Оренбурга рассмотрено гражданское дело по иску оренбурженки к продавцу о расторжении договора, взыскании денег и компенсации морального вреда.

Женщина указала, что 3 мая купила в автосалоне "Шевроле". В момент оформления договора продавцом было навязано приобретение дополнительной услуги – сертификата «Автопомощник» стоимостью 123 000 рублей, который ей даром был не нужен. 11 мая она направила ответчику претензию о расторжении договора на оказание услуг, но так как требование в добровольном порядке не было удовлетворено, обратилась в суд.

СПРАВКА:

Статьей 782 ГК РФ предусмотрено право заказчика отказаться от исполнения договора возмездного оказания услуг при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов. К отношениям о возмездном оказании услуг подлежат применению нормы Закона РФ «О защите прав потребителей», которым предусмотрено право потребителя отказаться от исполнения договора о выполнении работ в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

Оренбурженка пояснила в суде, что услугами по спорному сертификату не пользовалась. Так как автосалоном не было представлено доказательств понесенных расходов в ходе исполнения договора, требования женщины являются законными и обоснованными, решил суд.

Судом исковые требования удовлетворены частично: расторгнут заключенный между сторонами договор, с ответчика в пользу истицы взыскано 123 000 рублей, уплаченных по договору, компенсация морального вреда в размере 2 000 рублей, штраф за неудовлетворение требований потребителя в добровольном порядке в размере 62 500 рублей, - отметили в суде.

Решение суда не вступило в законную силу и может быть обжаловано.


№ 104129