Мэрию Новотроицка обманул подрядчик, укладывавший асфальт

10:19 Комментарии
Реклама на сайте
По заявлению областной прокуратуры с хозяйствующего субъекта, завысившего стоимость выполненных работ, постановлено взыскать 529 000 рублей.

Как сообщает надзорное ведомство Новотроицка, было установлено, что директор одной из местных организаций заключил с администрацией три муниципальных контракта на выполнение дорожных работ по благоустройству подъездов к скважинам зон санитарной охраны водозабора города Новотроицка. При этом недобросовестный подрядчик в качестве основного строительного материала использовал более дешевый - вместо предусмотренной контрактом асфальтобетонной смеси уложил асфальтобетон, не соответствующий ни одному из типов асфальта, как было установлено проведенной впоследствии строительной экспертизой.

При этом подрядчик приобщил к документам накладные, содержащие недостоверные сведения о соответствии используемой асфальтобетонной смеси требованиям ГОСТа, которые предоставил для отчета о выполненных работах в администрацию Новотроицка. На основании этих документов с подрядчиком чиновники благополучно подписали акты приемки выполненных работ, оплатили из бюджета все в полном объеме.

Лишь позже проверяющие благодаря строительной экспертизе выявили разницу в стоимости фактически выполненных работ и работ по акту приемки. Как оказалось, подрядчик сэкономил порядка 427 000 рублей. Руководитель подрядной организации был осужден за мошенничество.

После вынесенного обвинительного приговора прокуратура Оренбургской области обратилась в Арбитражный суд региона с заявлением о возмещении причиненного ущерба. Суд удовлетворил данное заявление надзорного ведомства о взыскании с осужденного мужчины также суммы причиненного муниципалитету ущерба и процентов за пользование чужими деньгами. Таким образом, осужденный подрядчик теперь должен вернуть мэрии Новотроицка 529 000 рублей. Решение суда пока не вступило в законную силу.


№ 108371