Водитель из Оренбурга взыскал с ООО «Вектор» почти 100 000 рублей после наезда на выбоину

21:13 Комментарии
Реклама на сайте
Подробности сообщили в Оренбургском районном суде.

Мужчина обратился в суд с иском к ООО «Вектор» о возмещении ущерба, причиненного его автомобилю в связи наездом на выбоину на дороге.

Он указал, что, двигаясь по автомобильной дороге федерального значения, наехал на яму, глубиной около десяти сантиметров, границы которой имели острые края остатков асфальтобетона. Автомобиль получил повреждения в виде пробития колес и деформации дисков.

Судом при рассмотрении дела установлено, что лицом, ответственным за содержание автомобильной дороги общего пользования федерального назначения и обеспечения ее бесперебойного и безопасного функционирования, является ООО «Вектор» на основании государственного контракта, заключенного между ФКУ «Федеральное управление автомобильных дорог «Приуралье» Федерального дорожного агентства» и ООО «Вектор».

Именно ООО «Вектор» обязан был содержать автомобильную дорогу в надлежащем состоянии, не допуская образования на ней выбоин, превышающих по длине - 15 см, по ширине - 60 см, по глубине - 5 см. Оренбуржец же, двигаясь по автомобильной дороге, наехал на выбоину глубиной 8,5 см, длиной 430 см, шириной 120 см, что привело к повреждению автомобиля на общую сумму 99 588 рублей.

Учитывая, что причиненные повреждения автомобиля возникли в результате ненадлежащего выполнения ООО «Вектор» обязательств по содержанию автомобильной дороги в состоянии, обеспечивающим ее безопасное функционирование, суд взыскал сумму ущерба с ООО «Вектор», - уточнили в суде.


№ 109290