Притворился спящим: в Оренбурге рецидивист осужден за кражу денег из магазина

10:21 Комментарии
Реклама на сайте
Он находился на рабочем месте своей сожительницы.

Промышленным районным судом Оренбурга ранее судимый местный житель осужден за кражу, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину.  

Напомним, как сообщал Orenday, еще в августе 2021-го к правоохранителям из Оренбурга обратилась 40-летняя продавец магазина. Она заявила, что из кассы пропали 26 000 рублей.

Полицейские, просмотрев видео с камеры видеонаблюдения, установили, что деньги взял 30-летний бывший сожитель продавщицы. Он пришел к ней на работу в магазин, сел на стул и, пока та раскладывала напитки в холодильник, незаметно вытащил деньги из кассы. Когда женщина подошла к нему, тот, как ни в чем не бывало притворился, будто спал и только что проснулся.

Ранее неоднократно судимого мужчину объявили в федеральный розыск. Его задержали в Воронежской области в городе Острогожск и доставили в областной центр, где его поместили в СИЗО.

В суде мужчина вину признал частично, считает, что похитил из кассы деньги, принадлежащие магазину, а личные средства потерпевшей в кассе, якобы, храниться не могли, полагает, что потерпевшая его оговаривает.

При назначении наказания суд учёл смягчающие наказание обстоятельства, в том числе явку с повинной, частичное признание вины, наличие на иждивении малолетнего ребенка, состояние здоровья, беременность фактической супруги, положительную характеристику с места жительства. Обстоятельством, отягчающим наказание, суд признал рецидив преступлений.

Суд признал оренбуржца виновным и назначил ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год с ограничением свободы на срок 1 год, с отбыванием основного вида наказания в исправительной колонии строгого режима. Гражданский иск потерпевшей удовлетворен в полном объеме.

Не согласившись с приговором, осужденный подал на него апелляционную жалобу. После выполнения требования уголовно-процессуального законодательства дело будет направлено в Оренбургский областной суд.


№ 101406