«Дорога жизни» в Жилгородок: у главы Оренбургского района требуют градостроительную схему

19:31 Комментарии
Реклама на сайте
Денис Паслер поручил найти варианты обеспечения транспортного сообщения между населенными пунктами, чтобы это было удобно для жителей.

Напомним, в начале августа прошлого года Orenday рассказывал, как жители поселка Жилгородок, или Аэропорт, который находится между Пригородным и Нежинкой и относится к Нежинскому сельскому совету, вышли на стихийный митинг. Причина - дорога, по которой можно проехать в поселок через Пригородный. Только по этой прилегающей дороге они могут выехать из Жилгородка налево в сторону центра. Второй путь - сворачивать направо на трассу, ехать до Нежинки и там разворачиваться - занимает около пяти километров. И её должны были перекрыть.

Как мы не раз напоминали, к разъяренным людям не побоялся приехать экс-глава Нежинского сельсовета Виктор Волчков. Чиновник лично отвечал на все вопросы и претензии, принял письменные обращения сельчан и пообещал, что сделает всё, чтобы дорогу не перекрыли. А люди записали видеообращение к губернатору Оренбургской области Денису Паслеру и добились приема у главы Оренбургского района Василия Шмарина.

"Дорогу жизни" тогда удалось отстоять, но 16 июня около 22:00 сельчане с ужасом увидели, что она перекопана и установлены блоки. теперь жителям приходится делать этот самый крюк в три километра до Нежинки, а тем, кто без автомобилей, ходить пешком до Пригородного: маршрутки больше не заезжают в Жилгородок. Как сообщал Orenday, жители Пригородного тоже недовольны транспортной ситуацией.

В настоящий момент в Оренбургском районном суде рассматривается дело о признании незаконным решения Совета депутатов и администрации Пригородного сельского совета о ликвидации этой жизненно важной дороги. Пострадавшая сторона и истцы по этому вопросу - жители Жилгородка.

А теперь на ситуацию наконец обратил внимание и губернатор Оренбургской области Денис Паслер. Во время прямой линии у него состоялся жесткий разговор с главой Оренбургского района Василием Шмариным. Последний рассказал, что вопрос ожидает судебного решения. На 22 декабря назначено первое заседание. Вопрос с подвозом детей сейчас не стоит. Эта проблема решена.

На следующей неделе вместе с главой минстроя представьте мне градостроительную схему. Если ранее принятые решения привели к такой ситуации, её необходимо решить, исправить ошибки, - сказал Денис Паслер.

Губернатор поручил найти варианты обеспечения транспортного сообщения между населенными пунктами, чтобы это было удобно для жителей.


№ 106259