Минобр Оренбургской области восстановил в должности директора техникума в Соль-Илецке по решению суда и сразу уволил

15:19 Комментарии Эксклюзив
Реклама на сайте
Три дня Алексей Пахомов, министр образования Оренбургской области, позволил поработать директору техникума Сергею Жидовинову, исполняя судебное решение. После чего сделал финт и «выпинул» руководителя по истечению срока трудового договора. Чтобы не повадно было судиться?
Фото/Видео: vk.com " ГАПОУ "С-И ИТТ"

Эпопея с незаконным увольнением Сергея Жидовинова с должности директора государственного автономного профессионального образовательного учреждения «Соль-Илецкий индустриально-технологический техникум» (ГАПОУ «С-И ИТТ») длится с июня прошлого года. Руководителя, который проработал в образовательном учреждении 20 лет, уволили с поста в связи с утратой доверия, о чем Orenday уже рассказывал ранее.

По мнению Сергея Николаевича все началось с того, что он 2 июня попросил Алексея Пахомова, министра образования Оренбургской области, выделить 500 000 рублей на устранение нарушений требований санитарно-эпидемиологического законодательства, выявленных во время плановой проверки специалистами регионального Управления Роспотребнадзора. До этого Жидовинов самостоятельно закрывал финансовые затраты образовательного учреждения из внебюджетных средств.

Денег он так и не дождался, но к директору сразу появились претензии, связанные с трудоустройством его родственников в техникуме. К слову, о сестре, проработавшей в учебном учреждении 30 лет, и о сыне, Пахомов знал давно, и никаких нареканий не возникало, так же как и у надзорного органа, который регулярно проводит по данному факту проверки во всех образовательных учреждениях области, в том числе и ГАПОУ «С-И ИТТ».

6 июня меня вызвали в минобр, где заявили, что якобы прокуратура, о проверке которой давно все забыли, и чьи небольшие замечания были все устранены, по словам замминистра, нашла нарушения, относительно работы родственников в техникуме. Также надзорный орган распорядился, чтобы я уволил сестру и сына, либо покинул свой пост сам. Таким образом, меня вынудили распрощаться с родственниками. Как и было предложено, я уволил их с 16 июня, а после по просьбе минобра изменили дату на 9 июня, - рассказывал ранее бывший руководитель техникума.

Этого оказалось мало. Пока после таких потрясений Жидовинов находился в лечебном учреждении с высоким давлением, 10 июня был издан приказ и на его увольнение, да еще и с «волчьим билетом». Однако приказ пришлось отменить, поскольку Сергея Николаевича врач отправил на больничный.

Из-за всей этой неприятной истории на нервной почве у руководителя техникума обострились имеющиеся заболевания, да так, что пришлось перенести три операции. В результате на бюллетене он пробыл до 16 ноября. 17 числа вновь отправился в министерство образования, где его ждали для подписания заявления на увольнение по пп. 7 ч.1 ст. 81 ТК РФ в связи с расторжением трудового договора по инициативе работодателя вследствие совершения работником виновных действий, дающих основание для утраты доверия со стороны работодателя, с чем Жидовинов не согласился и написал отказ.

29 ноября 2022 года Сергей Николаевич подал иск на миобр в Центральный районный суд Оренбурга.

Фемида, изучив досконально дело, встала на сторону Жидовинова. 10 февраля судья Маргарита Бесаева приняла решение признать приказ министра образования области о прекращении трудового договора с Жидовиновым незаконным и восстановить его в должности директора государственного автономного профессионального образовательного учреждения «Соль-Илецкий индустриально-технологический техникум». Кроме того, с министерства образования были взысканы средний заработок за время вынужденного прогула с 19 ноября 2022 года по 10 февраля 2023 года, с необходимыми отчислениями в отделение фонда пенсионного и социального страхования, компенсация морального вреда, расходы за услуги адвоката, госпошлина в доход бюджета МО «Оренбург».

Благая весть о восстановлении начальника моментально разнеслась по техникуму, и не успел Сергей Николаевич покинуть здание суда, как ему с поздравлениями начали звонить и писать сообщения коллеги.

Алексей Александрович не стал противиться решению суда и обжаловать его, а выполнил все предписания в полной мере, как того требует закон. Восстановил Жидовинова в должности руководителя с 10 февраля.

Однако, уже три дня спустя, 13 февраля, за подписью все того же министра образования издается приказ об увольнении Сергея Николаевича, но на этот раз в связи с истечением срока трудового договора от 1 февраля 2008 года.

В техникуме я проработал 20 лет. В 2008 году произошло объединение двух учреждений в ГАПОУ «С-И ИТТ», и по контракту продолжил исполнять роль директора в уже так называемом новом учебном заведении. Ежегодно со мной подписывали допсоглашение контракта о продлении моих полномочий. В связи с возникшей ситуацией, когда меня незаконно уволили, долгое время находился на больничном, год допсоглашения я не отработал. Но, тем не менее, минобр издал приказ, лишь бы избавиться от меня, о прекращении трудового соглашения со мной в связи с истечением срока договора. Получается, что решение суда о моём восстановлении как таково не исполнено. Я даже решение суда еще не успел получить на руки, только резолютивная часть его имеется. В ближайшие дни вместе с моим представителем подадим еще один иск в суд - другого выбора нет, - рассказал Сергей Жидовинов.

Юристы поясняют, что министерство образования обязано было продлить срок контракта на тот срок, что Сергей Николаевич был незаконно отстранен от работы. Но необразованным, по всей видимости, чиновникам закон, получается, не писан.


№ 108448