Главная / Архив новостей

Семья из Домбаровки: внесены представления вице-губернатору и начальнику УМВД Оренбуржья

Реклама на сайте
Должностные лица привлечены к ответственности после рассмотрения дела по изъятию малолетних детей из многодетной семьи из Домбаровского района, сообщили в Генпрокуратуре РФ.

Как показала проверка, несовершеннолетние были отобраны из семьи и помещены в специализированный дом ребенка по постановлению главы администрации района Валерия Швиндта. Мотив - ненадлежащий уход за детьми и аварийность дома, в котором проживает семья. Однако, такое решение принято в нарушение требований Семейного кодекса РФ, поскольку непосредственной угрозы жизни и здоровью детей не имелось.

Вице-губернатору – заместителю председателя Правительства Оренбургской области и начальнику УМВД России по Оренбургской области внесены представления об устранении нарушений закона. По итогам их рассмотрения виновные привлечены к дисциплинарной ответственности за ненадлежащую работу в сфере обеспечения законных интересов семьи и прав несовершеннолетних. Глава Домбаровского района Валерий Швиндт досрочно прекратил свои полномочия.

Кроме того, следственным органом возбуждено уголовное дело по статье "Халатность должностных лиц органов системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних в связи с ненадлежащим исполнением возложенных законом обязанностей". Также было отозвано предъявленное заявление об ограничении в родительских правах матери детей.

А вот действиям полицейских, изымавших детей, пока еще дается уголовно-правовая оценка.

Соблюдение прав детей, результаты процессуальной проверки и расследование уголовного дела находятся на контроле в Генеральной прокуратуре Российской Федерации, - сообщили в надзорном ведомстве.

Напомним, после того, как поселковые и районные власти обвинили супругов в неисполнении родительских обязанностей и силой изъяли у них четверых детей, муж и жена получили всероссийскую известность. Они принимали участие в скандальной телепередаче «Пусть говорят». 19 июня, после окончания карантина после возвращения из столицы, Алена Лихтенвальд и Николай Саморока смогли забрать из орского Дома ребенка детей, которых не видели больше трех недель.

Поделись своим мнением в комментариях!

Вы стали очевидцем какого-либо события? Присылайте фото и видео на kp@orenkp.ru, Telegram или Whatsapp 89033644474

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ :

№ 76307

Последние комментарии