В проектно-сметную документацию по реконструкции «Баку» внесли изменения

07:40 Комментарии Эксклюзив
Реклама на сайте
В правительстве Оренбургской области преобразование бывшей гостиницы в поликлинику обещают начать в этом году. Из-за выросших цен на строительном рынке концессионер переделал всю документацию.

Истории с горе-реконструкцией экс-гостиницы «Баку» в проезде Нижний, 5/1 Оренбурга пошел одиннадцатый год. Напомним, что в 2012 году банк «Русь» забрал это здание за долги, а потом продал за 200 миллионов рублей существовавшему тогда горздраву. Но применения покупке пока так и не нашли, вернее здание сразу планировали переоборудовать под медучреждение, но пока не сложилось.

Поначалу в здание продолжили вкладывать бюджетные миллионы: то в составление новой проектной документации, то в минимальные работы и охрану объекта. Даже оборудование для будущей новой поликлиники в свое время закупали, но оно благополучно разошлось по другим медучреждениям областного центра. Меняются губернаторы и главы регионального минздрава, а оренбуржцев так и продолжают кормить завтраками.

Проблемный объект даже передавали из областной собственности в муниципальную, собираясь обустроить в нем муниципальное жилье для малообеспеченных и нуждающихся граждан. В 2019 году даже одобрили выделение 100 миллионов рублей из бюджета на переделку «Баку» под маневренный фонд мэрии.

Но потом в региональном правительстве передумали. Оренбуржцам объявили, что нашелся концессионер, готовый взять на себя все расходы по преобразованию здания во взрослую поликлинику - питерская компания «Медицинская инвестгруппа Инфраструктура». Целый год после озвученной идеи заключали концессионное соглашение.

Весной 2021 года, наконец, все документы с питерским ООО были подписаны. Концессионер занялся подготовкой проектно-сметной документации, обещая открыть поликлинику, которая будет обслуживать жителей Промышленного района Оренбурга по полису ОМС. Но снова на деле ничего не сдвинулось - здание простаивает. Изначально озвучивалось, что концессионер планирует вложить в преобразование порядка 170 миллионов рублей, все работы он готов был выполнить за год.

В прошлом году региональные власти сообщали, что проект перепланировки здания бывшей гостиницы под медучреждение подготовлен концессионером и проходит госэкспертизу. Строительные работы на объекте планировали начать в мае 2022 года и завершить в 2023 году. Но в связи с повышением цен на стройматериалы сроки начала работ перенесли на неопределенный срок. До сих пор строители на объекте так и не появились. Снова мы слышим в правительстве региона новые обещания.

Реконструкцию здания в проезде Нижний, 5/1 Оренбурга под объект здравоохранения планируют начать в 2023 году. Концессионное соглашение, заключенное в 2021 году, никто не расторгал. В связи с удорожанием работ и строительных материалов потребовалось внесение изменений в проектно-сметную документацию. К настоящему времени вся необходимая документация разработана, получено положительное заключение экспертизы достоверности сметной стоимости проведения реконструкции. Готовится пакет документов для получения разрешения на строительство, - сообщили orenday на редакционный запрос в правительстве Оренбургской области.

Открыть поликлинику, в соответствии с условиями концессионного соглашения, должны не более, чем через 12 месяцев с даты выдачи разрешения на строительство.


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ : Посмотреть еще

№ 107303