Главная / Архив новостей

Какие изменения в законодательстве ждут нас в ближайшие дни

Эксклюзив Реклама на сайте
Рассказываем вам, уважаемые читатели, о законодательных новшествах.
  • С 21 февраля уточняется порядок оплаты дополнительных расходов на реабилитацию лиц, получивших повреждение здоровья вследствие несчастных случаев на производстве и профзаболеваний

       Постановлением Правительства Российской Федерации от 11 февраля 2023 года № 199 внесены изменения в Положение об оплате дополнительных расходов на медицинскую, социальную и профессиональную реабилитацию застрахованных лиц, получивших повреждение здоровья вследствие несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний, утверждённое постановлением Правительства Российской Федерации от 15 мая 2006 года № 286.

       Оплате подлежат расходы на медицинскую реабилитацию, осуществляемую в медицинских организациях, подведомственных страховщику, либо в иных медицинских организациях, расположенных на территории Российской Федерации.

       Застрахованное лицо (его доверенное лицо) осуществляет выбор медицинской организации для прохождения медицинской реабилитации из числа медицинских организаций, рекомендованных лечащим врачом. Порядок прохождения застрахованными лицами, пострадавшими в результате тяжёлых несчастных случаев на производстве, медицинской реабилитации до восстановления ими трудоспособности или установления стойкой утраты профессиональной трудоспособности утверждается Министерством здравоохранения Российской Федерации по согласованию с Министерством труда и социальной защиты Российской Федерации.

       Медицинские организации, подведомственные страховщику, осуществляют медицинскую реабилитацию застрахованного лица в соответствии с государственными заданиями, утверждаемыми в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, иные медицинские организации – на основании договора об оплате расходов на оказание медицинской помощи по профилю «медицинская реабилитация» застрахованного лица, заключаемого страховщиком с медицинской организацией.

  • С 21 февраля уточняется порядок определения размера арендной платы за земельные участки, находящиеся в федеральной собственности

       Постановлением Правительства Российской Федерации от 10 февраля 2023 года № 191 внесены изменения в Правила определения размера арендной платы, а также порядка, условий и сроков внесения арендной платы за земли, находящиеся в собственности Российской Федерации, утверждённые постановлением Правительства Российской Федерации от 16 июля 2009 года № 582.

       Размер арендной платы при аренде земельных участков, находящихся в собственности Российской Федерации и расположенных на территории Российской Федерации, более не будет определяться на основании рыночной стоимости права аренды земельных участков, определяемой в соответствии с законодательством Российской Федерации об оценочной деятельности.

       В случае предоставления земельного участка в аренду без проведения торгов арендная плата определяется на основании кадастровой стоимости земельного участка и рассчитывается в размере:

       1,5 процента в отношении земельного участка в случаях, не указанных в подпунктах «а»–«в» пункта 3 и пункте 5 Правил, предоставленного федеральному государственному унитарному предприятию, подведомственному федеральному органу исполнительной власти, осуществляющему материально-техническое и финансовое обеспечение деятельности Президента Российской Федерации и Правительства Российской Федерации;

       3 процентов в отношении земельного участка, в случаях, не указанных в подпунктах «а»–«д» пункта 3 и пункте 5 Правил, на котором расположены здания, сооружения, объекты незавершённого строительства.

       Арендная плата, рассчитанная по результатам оценки рыночной стоимости права аренды земельного участка до 21 февраля 2023 года, подлежит перерасчёту по истечении 5 лет со дня её установления.

  • С 22 февраля заменяется ряд документов, на соответствие которым осуществляется подтверждение соответствия

       Решением Совета Евразийской экономической комиссии от 19 августа 2022 года № 119 внесены изменения в Единый перечень продукции, подлежащей обязательному подтверждению соответствия с выдачей сертификатов соответствия и деклараций о соответствии по единой форме, утверждённый Решением Комиссии Таможенного союза от 7 апреля 2011 года № 620.

       Сертификаты соответствия и декларации о соответствии по единой форме, принятые до 22 февраля 2023 года, действительны до окончания срока их действия.

  • С 24 февраля отменяются два отчёта о деятельности в сфере ОМС

       Приказом Федерального фонда обязательного медицинского страхования (ФФОМС) от 22 ноября 2022 года № 172н признан утратившим силу приказ ФФОМС от 16 августа 2011 года № 146 «Об утверждении форм отчётности».

       ФФОМС упразднил формы отчётности:

       № 1 «Отчёт о деятельности медицинской организации в сфере обязательного медицинского страхования», который медицинские организации подавали в ТФОМС и страховые компании до 15-го числа каждого месяца;

       № 2 «Отчёт о деятельности страховой медицинской организации в сфере обязательного медицинского страхования», который страховые компании подавали в ТФОМС до 20-го числа каждого месяца.

       Поскольку приказ вступает в силу 24 февраля, то в феврале 2023 года ещё нужно отчитаться по данным формам.

Поделись своим мнением в комментариях!

Вы стали очевидцем какого-либо события? Присылайте фото и видео на kp@orenkp.ru, Telegram или Whatsapp 89033644474

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ :

№ 108501