В Оренбурге на мосту через Урал автомобили остаются без дисков, а водители без нервов

14:13 Комментарии Эксклюзив
Реклама на сайте
Только за сегодня там, попав в выбоины, пострадали три машины. Корреспонденты Orenday побывали на месте.

В Оренбургской области на региональных и межмуниципальных дорогах 666 мостов и путепроводов. Один из тех, при движении по которому водители чаще всего упоминают черта и дьявола - автомобильный мост через Урал. Ежедневно здесь передвигаются тысячи автомобилей – это одна из главных транспортных артерий Оренбурга. Именно через него в центральную часть города можно попасть из близлежащих поселков им. 9 Января, Авиагородок, Южный Урал.

Однако состояние путепровода уже долгое время вызывает беспокойство у оренбуржцев. Буквально в прошлом году там разрушился внешний слой торца плиты, расположенного над пешеходной зоной набережной – куски бетона, размером с кирпич, падали прямо на набережную. Специалисты мэрии тогда заверили, что случившееся никак не влияет на несущую способность сооружения и безопасность эксплуатации объекта. Но, практически ежегодно состояние дорожного полотна уже на самом мосту кроме как ужасным, назвать никак нельзя.

Построенный еще в шестидесятых годах прошлого века путепровод давным-давно капитально не ремонтировался, а водители даже не могут вспомнить, когда проводился ямочный ремонт, настолько много здесь выбоин и ухабов.

Корреспонденты Orenday побывали на автомобильном мосту через Урал и увидели всё своими глазами. Ямы здесь точно не по ГОСТу.

Как нам сообщили очевидцы, буквально сегодня утром здесь пробили колёса сразу три автомобиля. Может показаться, что на фото один или два деформационных шва, сфотографированные с разных ракурсов. Но, нет - так выглядит абсолютно каждый.

Подъезжая к ямам, многие водители предпочитают сбросить скорость, что создает аварийные ситуации: двигающиеся сзади машины не всегда вовремя могут среагировать на маневры.

А чиновники, тем временем, не дают по поводу ремонта транспортной артерии никаких обещаний. В правительстве Оренбургской области заявляли, что в 2023 году приведут в порядок 12 искусственных сооружений, но автомобильный мост через Урал не упоминался.

Что ж, напомним: еще в 2020 году по иску прокуратуры Оренбурга (которую тогда возглавлял Андрей Жугин), суд обязал мэрию до 31 декабря 2024 года привести в нормативное состояние 14 мостов и путепроводов, среди которых есть, как и злополучный автомобильный мост через Урал, так и другие важные транспортные артерии - мост через реку Сакмара по проспекту Братьев Коростелевых, путепроводы по улицам Юркина, Цвиллинга, Терешковой, через автодорогу по проспекту Гагарина, путепроводные развязки на Терешковой - Шевченко, проспекте Братьев Коростелевых, по улицам Донгузской и Беляевской. А пока чиновники считают, что у них достаточно времени, автолюбители продолжают ездить по испещренному ямами мосту, теряя нервы и колёса.


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ : Посмотреть еще

№ 109386