Заработали более 200 млн. рублей: в Оренбурге 13 членов игорной ОПГ пойдут под суд

17:50 Комментарии
Реклама на сайте
Окончено производство по уголовному делу, сообщили в СУ СК РФ по Оренбургской области.
Фото/Видео: Архив

Следственными органами СК РФ по Оренбургской области завершено расследование уголовного дела о незаконных организации и проведении азартных игр на территории Оренбурга. В нём 13 фигурантов.

 Двоим обвиняемым органами следствия инкриминировано совершение преступлений, предусмотренных статьями:

  • "Руководство структурным подразделением, входящим в преступное сообщество (преступную организацию",
  • "Организация и проведение азартных игр с использованием игрового оборудования вне игорной зоны, с использованием информационно-телекоммуникационных сетей, в том числе сети «Интернет», а равно систематическое предоставление помещений для незаконных организации и проведения азартных игр, совершенные организованной группой, сопряженные с извлечением дохода в особо крупном размере",
  • "Совершение финансовых операций и других сделок с денежными средствами, приобретенными лицом в результате совершения им преступления, в целях придания правомерного вида владению, пользованию и распоряжению указанными денежными средствами, совершенные организованной группой, в особо крупном размере";

Еще двоим обвиняемым инкриминировано совершение преступлений, предусмотренных статьями:

  • "Участие в структурном подразделении, входящем в преступное сообщество (преступную организацию)",
  • "Незаконные организация и проведение азартных игр, совершенные организованной группой или лицом с использованием своего служебного положения или сопряженные с извлечением дохода в особо крупном размере",
  • "Легализация (отмывание) денежных средств, приобретенных в результате совершения преступления, совершенная организованной группой в особо крупном размере"

Еще двоим вменяют участие в "круглых столах" организаторов и незаконный игорный бизнес, остальным семерым - организация и проведение азартных игр.

Следствием установлено, что в период с апреля 2016 года по 6 августа 2019 года на территории Оренбурга было организовано и функционировало преступное сообщество, члены которого, используя в качестве игорных заведений помещения, осуществляли под видом легальной букмекерской деятельности незаконную деятельность по проведению азартных игр с использованием игрового оборудования и сети «Интернет», получив доход в сумме более 212 млн. рублей.

Кроме того, в период с 6 июля 2016 года по 8 ноября 2019 года участниками ОПГ легализованы деньги, полученные от осуществления незаконной игорной деятельности в сумме более 161 млн. рублей. В рамках расследования допрошены более 110 свидетелей, исследовано свыше 300 технических носителей информации, проведены судебные компьютерные, технические и бухгалтерских экспертизы, по ходатайству следователя наложен арест на имущество обвиняемых на сумму более 122 миллионов рублей.

Следствием собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем уголовное дело направлено в Дзержинский районный суд для рассмотрения по существу, - уточнили в ведомстве.


№ 99644