Губернатор Денис Паслер с рабочим визитом посетил восток региона

19:00 Комментарии
Реклама на сайте


Было проведено много встреч и решено важных вопросов.
Губернатор Денис Паслер с рабочим визитом посетил восток региона
Фото: правительство Оренбургской области

Дороги, зарплаты и ФАП без отопления

Работу на востоке области глава региона Денис Паслер начал с Гайского городского округа. Местные жители неоднократно жаловались на плачевное состояние дорожной артерии района, которую испортил нескончаемый поток большегрузов, а по ней за знаниями бегут в школу сельские ребятишки.

Губернатор лично проехал по пути следования школьников из поселков Гайнулино, Нарбулатово, Старохалилово, Малохалилово, Халилово и Нововоронежского до образовательного учреждения, а после принял решение, что дорогу от оренбургской трассы в сторону Нововоронежского начнут чаще грейдировать - раньше это делали раз в месяц. А в следующем году на четырехкилометровом участке появится асфальт.

Губернатор собрал в Нововоронежском руководителей окрестных предприятий - Новокиевский щебеночный завод, АО «Литосфера» и ООО «Бентолюкс», продукцию которых грузовые автомобили возят по этой грейдерной дороге.

Вы прекрасно знаете, сколько груза увозит от вас каждая машина, - обратился Денис Паслер региона к представительнице щебеночного завода. - Если вы грузите больше, чем позволяет существующая дорога - стройте отдельную, как это делают, например, нефтяники. Либо отправляйте продукцию железной дорогой. Это касается каждого предприятия, представители которых присутствуют на этой встрече.

Кроме того, он пообещал, что если движение перегруженного транспорта продолжится, то на дороге установят пункт весового контроля.

Обсудил губернатор с представителями предприятий и среднюю заработную плату.

Нельзя экономить на зарплате людей. Платить «минималку» и при этом найти специалистов со стажем и квалификацией просто невозможно, так что это в ваших же интересах, - подчеркнул Денис Паслер.

Проверил Денис Владимирович и местный ФАП. Сельчане рассказали, что в зимнее время года там очень холодно. Глава региона пообещал, что проблему с отоплением решат.

Благоустройство и развитие территорий

В Новотроицке глава региона обсудил вопросы благоустройства и развития города.

Губернатор указал местной администрации, что они затягивают сроки подготовки к строительству ФОКа на стадионе «Юность». В скором времени здесь должно появиться многофункциональное поле, трибуны, наружное освещение, электронное табло, уличный туалет для зрителей, будет отремонтировано здание АБК, здесь обустроят дополнительные раздевалки.

Активно продолжается ремонт дорог. В этом году на эти цели город получил 85 миллионов рублей. Дополнительные средства на ремонт дорожного полотна на участке от поста ГИБДД до завода выделит Новотроицкий завод хромовых соединений.

Полностью завершено благоустройство привокзальной площади. 26 июля финиширует и ремонт площадки на улице Марии Корецкой. Тут уже установили детское и спортивное оборудование, скамейки, создали скейт–площадку, высадили деревья и обустроили газоны. Осталось уложить резиновое покрытие, установить знаки и нанести разметку.

Проверил Денис Паслер ход благоустройства Молодежной аллеи, проект которой победил во Всероссийском конкурсе лучших проектов создания комфортной городской среды в малых городах и исторических поселениях. Работа кипит полным ходом - необходимо все успеть к октябрю нынешнего года.

Заводы Орска

Здесь глава региона провел рабочую встречу с руководством ПАО «Орскнефтеоргсинтез», обсудив перспективы развития одного из самых крупных предприятий области. Общий объем инвестиций в развитие Орского НПЗ с 2021 по 2027 годы по предварительной оценке составит 68 миллиардов рублей.

Самый большой инвестиционный проект региона, с точки зрения стоимости и масштаба, сегодня реализуется именно на заводе, - подчеркнул Денис Паслер. - Общая сумма инвестиций только в этом году составит 10 миллиардов рублей.

В обязательном порядке Денис Владимирович обсудил с гендиректором заработную плату сотрудников, экологию и, в связи непростой ситуацией по коронавирусу, вакцинирование и количество заболевших.

Глава региона посетил производственную площадку Орского завода электромонтажных изделий. Вместе с председателем Совета директоров Андреем Щеголевым встретился с работниками предприятия и внимательно выслушал их.

2020 год стал кризисным для предприятия, оно оказалось под угрозой закрытия. У завода тогда скопились большие долги, возникли проблемы с портфелем заказов, имели место невыполненные обязательства перед клиентами.

В июле прошлого года мы привлекли на завод новых собственников. Предприятие рассчиталось со всеми долгами за поставленные материалы и оказанные услуги, погасило задолженность по зарплате. Сформирован портфель заказов на 2021 год, началась модернизация производства. Удалось сохранить штат квалифицированных рабочих, а сейчас на завод принимают молодых специалистов, формируется кадровый резерв предприятия. На 60% с прошлого года выросла средняя заработная плата. У завода есть реальная перспектива создать еще 170 рабочих мест для орчан, - отметил губернатор.


№ 88858 *