Что делать, чтобы легче пережить жаркую погоду?

08:24 Комментарии
Реклама на сайте
В жаркую погоду хочется сидеть в прохладе и лишний раз не выходить на улицу. Приведём советы, которые помогут пережить знойные дни.

Самое банальное – это пить больше воды. Лучше всего обычную, а не газированную. Сладкая «газировка» не спасёт от жары, а только усугубит положение. Альтернативой может стать квас. Любой напиток следует пить в меру охлажденным. Горячий зеленый чай - отличный вариант утолить жажду. А вот от алкоголя стоит отказаться – организм попросту может не выдержать таких перегрузок.

Стоит пересмотреть свой рацион. Соленая или жирная еда – не лучшее решение для перекуса в жаркую погоду. Парадоксально, но можно приготовить себе что-нибудь остренькое. Такая пища сначала разогреет организм, после чего тело будет активнее потеть, что охладит кожу. Так организм самостоятельно регулирует температуру, при этом тепло будет возвращаться медленнее.

Открытые окна в доме или машине - неплохое решение. Проветривать необходимо помещения, чтобы не страдать из-за спертого воздуха. А вот с кондиционером перебарщивать не стоит. Из-за большой разницы температур в комнате и на улице легко заболеть. Лучшее решение – увлажнение. Можно купить специальный аппарат или же распрыскивать воду из пульверизатора или развешивать мокрые полотенца. Такая прохлада будет более естественной для организма.

Если неотложные дела заставляют вас выйти из дома в самую жару, в первую очередь необходимо продумать об одежде. Вещь должна быть легкой, плотный материал не подойдет. Синтетические ткани превратят вылазку в настоящее испытание. Лучше всего выбрать те, что дают телу «дышать». Предпочтительны светлые тона, они отталкивают солнечные лучи.

Не стоит забывать о своей коже. Под палящим солнцем ей необходим уход.

При передвижении пешком необходимо останавливаться в тени, чтобы передохнуть. Нужно помнить, что, долго находясь под солнцем, можно получить солнечный удар. Находясь в транспорте, предпочитайте места возле окна и подальше от солнечных лучей.


№ 101478