Оренбургский суд отправил в колонию мошенника с сервиса поиска попутчиков «BlaBlaCar»

10:21 Комментарии
Реклама на сайте
Мужчина создавал ложные объявления о планируемой поездке, а после переписки с пассажирами получал доступ к банковским счетам граждан.

Центральный райсуд Оренбурга рассмотрел уголовное дело в отношении жителя Новосибирска, обвиняемого в мошенничестве и аж десяти фактах краж. Парень в начале 2021 года согласился на предложение неустановленных следствием лиц в составе группы по предварительному сговору участвовать в систематическом незаконном хищении денег с банковских карт.

Согласно распределенным ролям, житель Новосибирска создавал объявления о поездке посредством сервиса «BlaBlaCar», вел телефонные разговоры и переписку c пассажирами, откликнувшимися на созданное им объявление о поездке, в ходе которых сообщал ложные, не соответствующие действительности сведения о необходимости бронирования поездки посредством оплаты по безопасной ссылке. С помощью этой ссылки соучастники преступной группы получали доступ к банковскому счету пассажира, посредством которого и осуществляли перевод средств с их счетов на свои банковские карты.

После мошенник сообщал пассажиру, что поездка отменяется и предоставлял ссылку, якобы, на возврат уплаченных ранее денег. Но пройдя по ней и введя данные своей банковской карты, пассажир опять же предоставлял преступникам доступ к своему банковскому счету, благодаря чему они могли переводить финансы с указанного банковского счета на свои банковские карты.

Суд, изучив представленные доказательства, учитывая смягчающие обстоятельства по делу - признание вины, раскаяние, активное способствование раскрытию преступлений, явку с повинной, добровольное возмещение нанесенного имущественного ущерба всем потерпевшим в полном объеме, приговорил молодого человека, путем частичного сложения назначенных наказаний, к 1 году и 9 месяцам лишения  свободы. Приговор суда пока не вступил в законную силу.


№ 102426