В России увеличат штрафы за нарушения ПДД и снизят скидку за своевременную оплату

Комментарии
Возможно, новые расценки начнут действовать с 1 января 2025 года.

Нарушать правила дорожного движения станет дороже. В правительстве РФ разрабатываются соответствующие поправки к Кодексу об административных правонарушениях.  Максимальное наказание за нарушение правил применения ремней безопасности увеличится с 1000 до 1500 рублей. Штраф за управление транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения или передачу права на управление ТС вырастет с 30 000 до 45 000 рублей.

 За превышение скорости сейчас наказывают штрафом в пределах 500–5000 рублей, а  будет 750–7500 рублей. За несоблюдение требований дорожных знаков или разметки пока наказание варьируется с 500 до 5000 рублей, но скоро будет от 750 до 7500 рублей.  Предлагается штрафовать за причинение легкого вреда здоровью при нарушении ПДД в размере 3700–7500 рублей, пока же за это нарушение водителя наказывают на меньшую сумму от 2500 до 5000. За причинение среднего вреда здоровью штраф увеличится с 10 000–20 000 до 15 000–30 000 рублей.

Кроме этого, изменения будут и в скидке, которую предоставляют водителям, оплатившим штраф сразу. Сейчас его можно оплатить со скидкой в 50%, после поправок скидка составит 25% от суммы. Но, зато, срок льготной оплаты увеличится до 30 дней. Одна из целей таких изменений - укрепление в сознании водителя неотвратимость наказания и величина ответственности. По словам экспертов, штрафы будут направляться в регионы на развитие дорожной инфраструктуры.

 

Уважаемые читатели, ждём вас в наших группах в Telegram, а также MAX.

 
Поделиться

№ 125299